Новости - Отрасли ТЭК

Цены на СУГ в оптовом звене упали на 48%


26.01.22 07:49
Цены на СУГ в оптовом звене упали на 48% Минэнерго России поддерживает использование механизма компенсации выпадающих доходов газораспределительных организаций при поставках сжиженного углеводородного газа (СУГ) для населения по регулируемым ценам при сохранении рыночного ценообразования в оптовом сегменте.

Об этом сообщил директор департамента нефтегазового комплекса Антон Рубцов на заседании Комитета Совета Федерации РФ по экономической политике на тему «Об актуальных вопросах газификации Республики Бурятия».
 
«Сейчас цены на СУГ в оптовом звене упали на 48% по сравнению с пиковыми значениями прошлого года, что позволяет газораспределительным организациям иметь определённый доход. Но по 2021 году готов согласиться, что были выпадающие доходы, которые необходимо компенсировать. Исходя из этого, Минэнерго России в рамках своей компетенции поддерживает использование механизма компенсации выпадающих доходов газораспределительных организаций в части поставок СУГ для населения Бурятии по регулируемым ценам», – сказал он.
 
Антон Рубцов отметил, что на территории Бурятии в настоящее время сжиженным углеводородным газом газифицировано 258 населённых пунктов и 11,5 тысяч квартир и домовладений. По его словам, в 2021 в Республику Бурятия было отгружено более 7,4 тыс т СУГ, в том числе для бытовых нужд граждан было поставлено 4 тысяч тонн СУГ.
 
Директор департамента также рассказал, что Министерством ведётся планомерная работа по поиску экономически целесообразных вариантов газификации региона как сетевым трубопроводным газом, так и автономной газификации с использованием СУГ и СПГ. В частности, это возможно за счёт использования обширных запасов газа Восточной Сибири.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика