Новости - Отрасли ТЭК

«Норникель» рассматривает возможность сотрудничества с «Росатомом» по строительству нового атомного ледокола


24.01.22 06:00
«Норникель» рассматривает возможность сотрудничества с «Росатомом» по строительству нового атомного ледокола Финские судостроители получили заказ на мощный ледокол для российской Арктики. Он станет самым мощным ледоколом, построенным в Финляндии. Строительство должно быть завершено до конца 2024 года.

Судно, спроектированное в бюро Aker Arctic, будет строиться на верфи Helsinki Shipyard по заказу российской горно-металлургической компании «Норникель». Оно сможет продвигаться в заснеженном льду толщиной до 2 метров и будет снабжено вертолетной площадкой.
 
Задачей ледокола станет проводка грузовых судов дедвейтом до 20 тысяч тонн и перевозка грузов.
 
Новый ледокол будет оснащен двухтопливной энергетической установкой, способной работать как на СПГ, так и на низкосернистом дизельном топливе, характеризующемся хорошей энергоэффективностью и низкими выбросами.
 
Помимо проектируемого ледокола, работающего на СПГ, «Норникель» рассматривает возможность сотрудничества с «Росатомом» по строительству нового атомного ледокола, который в итоге сможет прийти на смену стареющим «Таймыру» и «Вайгачу»
 
«Норникель» — не единственная частная компания, интересующаяся разработкой новых ледоколов. Планированием строительства ледоколов на СПГ занимается газовая компания «Новатэк», а также нефтяные и угольные компании.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика