Новости - Отрасли ТЭК

Казахстан выстраивает свою систему производства товаров для нефтегазовой отрасли


28.12.21 14:22
Казахстан выстраивает свою систему производства товаров для нефтегазовой отрасли В Казахстане по итогам 2021 года общий объем закупа товаров, работ и услуг недропользователей углеводородного сырья и добычи урана составит порядка 6,8 трлн тенге. При этом доля местного содержания в данных закупках составит 46,5%.

Об этом сегодня, 28 декабря, на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал министр энергетики КазахстанаМагзум Мирзагалиев.
 
Глава ведомства отметил, что созданный в текущем году консорциумами ТШО, Карачаганак Петролеум Оперейтинг и NCOC Международный центр развития нефтегазового машиностроения уже приступил к локализации производства товаров для нефтегазовой отрасли Казахстана.
 
В настоящее время по рекомендации операторов Центр сосредоточился на анализе и локализации трех товарных групп: запорная арматура (клапаны); электротехническое оборудование; КИП и А (контрольно-измерительные приборы и автоматика).
 
Также министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев напомнил, что в этом году создан Фонд прямых инвестиций развития местного содержания. Компанией «Шеврон» в рамках своих реинвестиционных обязательств перед Республикой выделяются средства в размере 248,5 млн долл. США на развитие местного содержания. Инвестиции будут вкладываться по трем направлениям: технологии и IT, производство базовых товаров и сборка отдельных видов оборудования для нефтегазового сектора и охран окружающей среды, но не будут ограничиваться ими.
 
На сегодня Фонд уже зарегистрирован на площадке Международного финансового центра «Астана». Прием заявок начинается с 29 декабря т.г. на сайте Фонда прямых инвестиций развития местного содержания Шеврон.
 
«Благодаря таким инициативам мы должны выстроить свою систему производства товаров для нефтегазовой отрасли», - заключил министр.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика