Новости - Отрасли ТЭК

Доля угля в общем энергобалансе России составляет 13%


13.12.21 08:11
Доля угля в общем энергобалансе России составляет 13% Россия не отказывается от ископаемых видов топлива, а гармонично интегрирует низкоуглеродные технологии в процесс потребления первичных энергоресурсов, рассказал заместитель министра энергетики РФ Пётр Бобылев на Международном энергетическом форуме «Инновации. Инфраструктура. Безопасность».

«Мы одномоментно не отказываемся от ископаемых видов топлива, а гармонично интегрируем низкоуглеродные технологии в процесс потребления первичных углеводородов с учетом необходимости безусловного обеспечения  экономических, экологических, а главное социальных приоритетов», - пояснил он. 
 
Замглавы Минэнерго напомнил, что доля угля в общем энергобалансе России составляет чуть более 13%. «Угольная энергетика  продолжают играть существенную роль в мировой экономике  - резкий отказ от угля невозможен. Сейчас мы ведем работу по синхронизации Энергостратегии России до 2035 года с Низкоуглеродной стратегией до 2050 года», - рассказал он, напомнив, Россия поставила перед собой цель - к 2060 году выйти на углеродную нейтральность.
 
По его словам, ключевой целью энергетического перехода является снижение эмиссии и увеличение поглощения парниковых газов. 
 
Россия, как сторона Парижского соглашения, поддержала курс на декарбонизацию глобальной мировой экономики.
 
«Безусловно, развитие безуглеродных и низкоуглеродных источников энергии - это важное условие энергетического перехода любой страны и Россия не является исключением. Вместе с тем, уверен, что в ближайшие десятилетия роль традиционных источников энергии, работающих на ископаемых видах топлива, в России и мире по-прежнему будет существенна. Но это будет энергетика, учитывающая вызовы и задачи по снижению негативного воздействия как на окружающую среду, так и на климат», - отметил он.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика