Новости - Пресс-релизы

Разработан проект АСУ ТП оборотного водоснабжения Ульяновской ТЭЦ-2


06.12.21 09:50
Система оборотного водоснабжения на ТЭЦ является важнейшей технологической системой, влияющей в первую очередь на надежность работы оборудования ТЭЦ, а также на экономические показатели и повышение экологической безопасности предприятия.

Современные АСУ ТП ТЭЦ строятся на принципах безлюдных технологий и призваны свести к минимуму человеческий фактор на опасном производственном объекте.
 
Компанией «КРУГ» разработан проект АСУ ТП для удаленного управления циркуляционной насосной станцией (ЦНС) Ульяновской ТЭЦ-2. 
 
ЦНС Ульяновской ТЭЦ-2 предназначена для снабжения технической водой турбогенераторов и насосного оборудования, часть воды отбирается в цех химводоочистки. Нагретая вода охлаждается в двух градирнях с естественной циркуляцией воздуха. Восполнение потерь воды осуществляется из городского водопровода.
 
Ульяновская ТЭЦ-2 входит в состав Ульяновского филиала ПАО «Т Плюс». Станция поставляет электрическую энергию на оптовый рынок электрической энергии и мощности и является основным источником тепловой энергии для системы централизованного теплоснабжения Заволжского района города, включая предприятия Ульяновского авиационно-промышленного комплекса.
 
Установленная электрическая мощность – 417 МВт, тепловая – 1401 Гкал/час.
 
АСУ ТП ЦНС разработана на базе российского программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000Ò).
 
Объекты управления: циркуляционные насосы, подпорные сетевые насосы, насосы пожаротушения и дренажные насосы.
 
Проектом предусмотрено:
 
- замена датчиков технологических параметров работы ЦНС
 
- установка электрифицированных задвижек Ду100 – 2 шт., Ду300 – 2 шт.
 
- замена 3-х шкафов сборок РТЗО L03R01, LT01 шк.1, LT02 шк.1  
 
- установка шкафа управления маслонасосами МН-2
 
- установка датчиков вибрации насосов и их электродвигателей.
 
Серверы, функционирующие под управлением российской SCADA КРУГ-2000®, осуществляют сбор, обработку, хранение и визуализацию данных с контроллеров, а также дистанционное управление. Предусмотрен доступ «тонким клиентам» корпоративной сети Ульяновской ТЭЦ-2 посредством Web-интерфейса для контроля над работой насосной. Для синхронизации времени на контроллерах и серверах установлен сервер единого времени TimeVisorÒ с GPS/ГЛОНАСС-приемником.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика