Новости - Отрасли ТЭК

На подстанции «Водозабор» в пригороде Алдана прошли противопожарные учения


30.11.21 10:09
На подстанции «Водозабор» в пригороде Алдана прошли противопожарные учения Сотрудники Южно-Якутского филиала АО «ДРСК» (входит в группу РусГидро) совместно с пожарной частью Алданского гарнизона ОГПС по Республике Саха (Якутия) провели противопожарную тренировку.

Местом учений выбрана территория подстанции 35 кВ «Водозабор», расположенная в семи километрах от города Алдана, где были пошагово отработаны действия энергетиков и пожарной команды. 
 
По сценарию учений на подстанции произошло возгорание трансформатора (Т-2). Незамедлительно диспетчер предприятия передал сообщение в пожарную часть,  согласно алгоритму произведены переключения по выводу оборудования в ремонт. До прибытия пожарно-спасательного отделения энергетики оперативно-выездной бригады Алданского РЭС определили место очага пожара, его площадь, возможные пути распространения, оценили угрозу повреждения рядом расположенного оборудования, а также подготовлены средства защиты для сотрудников  МЧС.  
 
Спустя 10 минут после поступления вызова на место прибыл пожарный расчет. Начальнику караула выданы средства индивидуальной защиты, заземляющие устройства для пожарных стволов, генераторов пены и машин. После получения инструктажа по безопасному тушению возгорания и получению допуска на тушение, пожарный состав приступил к ликвидации условного очага возгорания.  
 
Как сообщает пресс-служба филиала АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети», в ходе тренировки участники учений продемонстрировали высокую степень оперативного реагирования на возникновение чрезвычайной ситуации и эффективного взаимодействия при ликвидации ее последствий. 
 
«Главной целью этих учений была отработка вопросов организации тушения пожара на объектах энергетики, совершенствование навыков и тактического мышления руководящего состава и пожарных, а также отработка вопросов взаимодействия в случае возникновения ЧС пожарного подразделения с инженерно-техническими работниками», - рассказал начальник службы охраны труда и надежности филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» Сергей Проселков. 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика