Новости - Отрасли ТЭК

Учебный пункт Бородинского разреза СУЭК готовит кадры по 70 специальностям


30.11.21 08:32
Учебный пункт Бородинского разреза СУЭК готовит кадры по 70 специальностям В текущем году учебный пункт Бородинского разреза, который на протяжении уже 65 лет является "кузницей кадров" для крупнейшего в стране угледобывающего предприятия, добавил новые виды деятельности к программам профессионального обучения, переподготовки кадров и повышения квалификации.

Так, теперь в учебном пункте можно будет получить свидетельство государственного образца на право управления подвижным составом. Если раньше после обучения машинистам транспорта, курсирующего по железнодорожным путям, в учпункте выдавались только документы об окончании курсов, то теперь здесь можно пройти аттестацию для работы на путях общего назначения.
 
Тестирование и выдача документов проходят с участием инспекторов Ространснадзора, как того требуют новые правила, утвержденные Министерством транспорта РФ.
 
Специальное оборудование – компьютер, вырубщик удостоверений, специальный, ламинатор, принтер, соответствующее требованиям Ространснадзора лицензионное программное обеспечение – приобретено Бородинским погрузочно-транспортным управлением (ПТУ), сервисных железнодорожным подразделением СУЭК, и передано в учебный пункт разреза, который имеет лицензию на образовательную деятельность.
 
В числе первых тестирование с использованием нового оборудования прошел машинист тепловоза Бородинского ПТУ Сергей Ильиных. "Это, конечно, очень удобно, что теперь аттестация проходит здесь, не нужно никуда ехать, - отмечает он. - Перед началом экзаменов нас сфотографировали для базы данных Ространснадзора, затем мы ответили на вопросы теста". Ответы, как пояснил начальник учебного пункта Александр Ромазанов, заносятся в программу, и, если тестирование пройдено успешно, сразу печатается и выдается документ государственного образца.
 
Проходить аттестацию и получать свидетельства в учебном пункте разреза будут не только бородинские железнодорожники, но и машинисты подвижного состава сторонних организаций – заявки уже поступают.
 
Добавим, что учебный пункт Бородинского разреза сегодня ведет обучение, переобучение и повышение квалификации более чем по 70 профессиям, востребованным в горной отрасли.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика