Новости - Отрасли ТЭК

Летом 2022 года будет обсуждаться уточнённая базовая линия проекта ИТЭР


25.11.21 12:55
Летом 2022 года будет обсуждаться уточнённая базовая линия проекта ИТЭР 29-е заседание Совета ИТЭР, руководящего органа проекта по созданию первого международного термоядерного реактора нового поколения, состоялось в формате удалённого участия.

Традиционно, заседание Совета ИТЭР, проходящее дважды в год, имеет целью обсуждение текущего состояния реализации проекта ИТЭР, контроль за выполнением обязательств по натуральному вкладу сторонами проекта, назначение на ключевые должности в Организации ИТЭР и рассмотрение иных вопросов, критически важных для совместной реализации проекта.
 
В ходе прошедшего заседания делегаты Совета ИТЭР отметили существенный прогресс в сооружении установки и поставке компонентов странами-участницами, несмотря на продолжающуюся пандемию и связанные с ней трудности и ограничения. За период, прошедший с прошлого заседания Совета в июне, благодаря сплочённой и усердной работе всего международного сообщества ИТЭР на площадке сооружения реактора произошли существенные изменения: доставлен ряд ключевых компонентов, активно продолжается сборка реактора, по графику идёт наладка необходимых вспомогательных систем.
 
Россию на заседании Совета представляли глава делегации Игорь Боровков, а также члены Совета ИТЭР Виктор Ильгисонис, Вячеслав Першуков и руководство Частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» – российского Агентства ИТЭР. По мнению главы российского Агентства ИТЭР Анатолия Красильникова, высоко оценившего итоги заседания, существующий прогресс в реализации проекта ИТЭР – это результат тесного и продуктивного сотрудничества всех участвующих сторон. «Проект ИТЭР с самого начала задумывался как пример беспрецедентной международной коллаборации. Таковым он остаётся и сейчас: без дружной, сплочённой совместной работы тот прогресс, который мы наблюдаем и который мы отмечали на заседании Совета ИТЭР, был бы просто невозможен», – сказал Анатолий Красильников.
 
Следующее заседание Совета ИТЭР запланировано на июнь 2022 года. На нём, в частности, будет обсуждаться уточнённая базовая линия проекта. Вице-председателем Совета ИТЭР на следующий двухлетний срок назначен Виктор Ильгисонис, директор направления научно-технических исследований и разработок госкорпорации «Росатом».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика