Новости - Отрасли ТЭК

Башкирские синоптики подвели гидроэнергетиков ошибочными прогнозами


03.04.09 13:29
Башкирские синоптики подвели гидроэнергетиков ошибочными прогнозами Прогноз паводка, по которому гидроэнергетики планировали режимы работы, не оправдался. Так, 2-3 апреля ожидался приток воды на Павловской ГЭС в 200 кубометров в секунду. Однако такой объем притока наблюдался уже первого апреля утром.

К обеду того же дня он достиг 300 кубометров в секунду, а к вечеру удвоился по сравнению с утренним показателем. Утром 2 апреля приток достиг 610 кубометров в секунду. Энергетики же, ориентируясь по прогнозу, эту цифру ожидали увидеть лишь ближе к двадцатым числам апреля.
Поэтому системным оператором было принято решение увеличить нагрузку гидрогенераторов с предпаводковых 63 МВт.ч до 114 МВт.ч. Если вчера вырабатывали электроэнергию два гидроагрегата из четырех, то сегодня запустили третий. Четвертый гидрогенератор (ПГТ №3) пока находится в текущем ремонте, и энергетики прилагают максимум усилий, чтобы завершить его как можно быстрее. Планируется, что уже к завтрашнему дню на гидроэлектростанции будут задействованы все четыре гидрогенератора, сообщает "Башкирэнерго".
На Павловской ГЭС считают, что первый пик паводка, связанный с таянием снегов, при такой температуре воздуха продлится недолго. Надежды возлагаются на второй пик паводка, когда начнется выход грунтовых вод. Если их запасы окажутся достаточно велики, то проблем с заполнением водохранилища возникнуть не должно. Его объем составляет 1410 млн. кубометров. Сейчас оно заполнено наполовину, объем воды достиг 720 млн. кубометров. Уровень верхнего бьефа водохранилища к утру сегодняшнего дня составлял 132,56 метров. Каждые два часа он увеличивается на один сантиметр.
Электроэнергия, вырабатываемая на гидроэлектростанциях, является самой дешевой и экологически чистой. Зря не должен пропасть ни один кубометр. К холостому сбросу воды прибегнут лишь в том случае, когда уровень верхнего бьефа водохранилища достигнет максимально допустимой отметки в 140 метров, и при этом приток воды будет превышать 800 кубометров в секунду.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика