Новости - Отрасли ТЭК

«Роснефть» провела хакатон для программистов-робототехников


23.11.21 08:29
«Роснефть» провела хакатон для программистов-робототехников Компания «Роснефть» провела серию соревнований для российских программистов. В Уфе состоялся ИТ-марафон (хакатон*) для программистов-робототехников. Цель соревнований – поиск новых подходов к решению производственных задач, популяризация и развитие направления «робототехника» среди студентов российских вузов.

Цифровизация бизнес-процессов – одна из ключевых задач компании в рамках реализации стратегии «Роснефть-2022». Компания планомерно внедряет передовые технологические решения по анализу больших массивов данных для повышения эффективности работы по всем направлениям своей деятельности. Проведение специализированных ИТ-марафонов позволяет «Роснефти» решать производственные задачи, привлекая к сотрудничеству высококвалифицированные кадры.
 
В этом году в хакатоне приняли участие166 участников из 14 городов России. В середине октября состоялся отборочный тур, по итогам которого в финал прошли 12 команд (44 студента). Участники разрабатывали программный алгоритм для робота-манипулятора, конструировали автоматизированный складской робот (шаттл) и демонстрировали роботов в действии. Членами жюри выступили эксперты «РН-БашНИПИнефть» в сфере компьютерных технологий и роботизации, а также уфимского филиала «РН-Ремонт НПО».
 
По итогам уфимского этапа призовые места распределились следующим образом: 1 место – C305RB (Владивосток), 2 место – «Механавты» (Тюмень), 3 место – Axiom (Иннополис).
 
Цифровой алгоритм, разработанный командой из Владивостока, будет использован для решения задач на предприятиях машиностроительного кластера НК «Роснефть». Студенты предложили цифровое решение по роботизации операций по ремонту насосно-компрессорных труб и их логистике на складах предприятий Компании.
 
ИТ-марафон «Роснефти» завершится 27 ноября в Москве, где будут подведены итоги заключительного соревнования Rosneft Challenge, а также состоится награждение победителей всех хакатонов. Помимо денежного вознаграждения талантливую молодежь ждут предложения о трудоустройстве, а также возможность принять участие в масштабных технологических проектах Компании.
 
«Роснефть» заинтересована в поиске целеустремленных, инициативных и творческих людей, умеющих работать в команде и готовых к совершенствованию профессиональных знаний.
 
Организатор ИТ-марафона – научный институт компании ООО «РН-БашНИПИнефть», центр разработки линейки наукоёмкого корпоративного программного обеспечения «Роснефти».
 
*Хакатон – соревнование, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща решают какую-либо проблему на время.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика