Новости - Отрасли ТЭК

Халатность водителей приводит к повреждениям энергообъектов


02.04.09 18:07
Халатность водителей приводит к повреждениям энергообъектов С начала года в Центральных электрических сетях «Челябэнерго» в результате ДТП повреждено пять опор. Три опоры ЛЭП напряжением 0,4 кВ водители сбили в Кунашакском районе, еще две опоры ВЛ – 10 кВ повредили в Аргаяшском и Сосновском районах.

В адрес виновников происшествий направлены претензии о возмещении причиненного ущерба.
Причиной подобных инцидентов в основном являются невнимательность водителей, несоблюдение ими правил дорожного движения и правил поведения в охранных зонах ЛЭП.  
При возникновении нештатных ситуаций линия автоматически отключается, соответственно, прерывается энергоснабжение потребителей, запитанных по данной ЛЭП, в том числе, зачастую, и важных социальных объектов. Сбитая опора восстановлению уже не подлежит и для скорейшего восстановления энергоснабжения необходимо выполнить ее замену. При этом оперативные бригады «Челябэнерго» вынуждены оставлять объекты проведения плановых ремонтов, выезжать к месту ЧП и заниматься срочным восстановлением работы пострадавшей линии.
Напоминаем,  движение машин под проводами воздушной линии электропередачи допускается в транспортном положении, в месте наименьшего провисания проводов. Категорически запрещается стоянка машин под действующими линиями электропередачи. Поврежденная линия электропередачи представляет опасность и для жизни самих нарушителей и для окружающих людей.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика