Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

НЛМК модернизирует доменное производство


08.11.21 05:22
НЛМК модернизирует доменное производство Новолипецкий металлургический комбинат приступил к реконструкции воздухонагревателей доменной печи №4 мощностью 2,1 млн тонн чугуна в год. Проект позволит сократить эмиссию оксида углерода (СО) на 98% на данном источнике и на 3,5% от валовой эмиссии всего комбината.

Экологическая модернизация будет выполнена без остановки доменной печи. В рамках проекта в период 2022-2024 гг. поочередно будут заменены три воздухонагревателя — это оборудование, которое позволяет уменьшить расход топлива для производства чугуна за счет разогрева и подачи в доменную печь обогащенного кислородом воздуха. Конструктивные особенности новых воздухонагревателей и более совершенная система дожигания топливных газов обеспечат экологические показатели производства на уровне наилучших доступных технологий.
 
Этот проект — новый этап в повышении экологичности печи после завершения капитального ремонта в начале этого года. Благодаря модернизации печь оснащена системами пылегазоулавливания со степенью очистки 99,9%. Вся отфильтрованная пыль возвращается в производство в виде железосодержащего сырья для выплавки чугуна, а очищенный доменный газ используют в качестве вторичного энергоресурса.
 
Инвестиции в комплекс проектов по реконструкции воздухонагревателей составят более 6 млрд руб.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика