Новости - Отрасли ТЭК

Правительство Украины утвердило основные направления деятельности Нафтогаза на 2021 год


26.10.21 10:37
Правительство Украины утвердило основные направления деятельности Нафтогаза на 2021 год В соответствии с руководящими принципами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по корпоративному управлению в государственных компаниях, государство должно выступать «активным владельцем».

Это, в частности, означает, что государство должно прозрачным образом определять направления деятельности государственных компаний, оперативно реагируя на результаты работы этих компаний, на смену обстоятельств и тому подобное. Такая определенность дает возможность менеджменту компании более эффективно организовывать ее деятельность по соответствующим направлениям.
 
Закон Украины об акционерных обществах также содержит положения об исключительной компетенции общего собрания, функцию которого в государственных компаниях выполняет государство, определять основные направления деятельности.
 
Как сообщает департамент интегрированных коммуникаций НАК «Нафтогаз Украины», компания приветствует утверждение правительством основных направлений деятельности компании на 2021 год в дополнение к основным направлениям на долгосрочную перспективу, которые были определены в политике собственности компании, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 21 октября 2020 года № 982.
 
В соответствии с лучшими международными практиками «политика собственности» определяет, прежде всего, цель государственного владения компанией, объясняя обществу, почему государство считает, что компанию нужно сохранить в государственной собственности. В то же время «Основные направления деятельности» должны быть конкретными директивами для менеджмента, за соблюдением которых должен следить наблюдательный совет.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика