Новости - Отрасли ТЭК

Ташлыкская ГАЭС запустит в работу третий гидроагрегат в конце 2021 года


14.10.21 07:10
Ташлыкская ГАЭС запустит в работу третий гидроагрегат в конце 2021 года Стратегический план развития ГП НАЭК «Энергоатом» на 2020-2024 годы предусматривает реализацию ряда масштабных строительных проектов, среди которых, в частности, строительство Южно-Украинского энергетического комплекса.

В свою очередь, это строительство условно можно разделить на два больших проекта – реконструкцию системы технического водоснабжения Южно-Украинской АЭС на брызгальных бассейнах и насосной станции и достройку Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции.
 
Сейчас на ТГАЭС работают два гидроагрегата суммарной рабочей мощностью 302 МВт при 16-метровом уровне воды в Александровском водохранилище. Третий агрегат запланировано сдать в эксплуатацию в конце нынешнего года.
 
В рамках подготовки к его пуску водолазы каскада ГЭС-ГАЭС Южно-Украинского энергокомплекса обследовали гидросооружения ТГАЭС. В течение трех дней водолазы тщательно изучали состояние бетонных плит, строительного заграждения и пазов, в которые оно установлено.
 
Подводные обследования гидросооружений ГАЭС выполняются каждые два года. Сейчас же, чтобы еще раз убедиться, что через проточную часть на лопасти турбины в процессе пуска третьего гидроагрегата туда не попадут посторонние предметы, было решено провести дополнительную внеплановую проверку.
 
Обследование нижнего и верхнего бьефов Ташлыкской ГАЭС показало: гидротехнические сооружения по бокам Александровского водохранилища и подводящего канала (верхнего водоема станции) находятся в надлежащем состоянии.
 
«Нарушений плотности бетона или посторонних предметов в пазах строительных заграждений не выявлено. Относительно небольшого скопления каменной массы, зафиксированного у аванкамеры в районе водовода третьего гидроагрегата, то это будет устранено в ближайшее время», – сообщил заместитель начальника гидротехнического цеха каскада ГЭС-ГАЭС Андрей Гнездилов.
 
Таким образом, очередное обязательное мероприятие, предусмотренное планом подготовки к пуску гидроагрегата №3 Ташлыкской ГАЭС, сейчас успешно завершено.
 
Завершение строительства Ташлыкской ГАЭС повысит эффективность работы самой станции и решит острые проблемы с питьевой водой для орошения сельскохозяйственных угодий и поставок населению и санитарно-экологических попусков в нижнем течении Южного Буга.
 
Достройка ТГАЭС предполагается и государственной «Программой развития гидроэнергетики на период до 2026 года», утвержденной Кабмином (№ 552-р. от 13 июля 2016 г.), и Энергетической стратегией Украины до 2035 года. Проект также согласовали Минэнерго (№ 01/33-2327 от 7 марта 2019 г.) и Минэкологии (№ 5/4-7/12569-18 от 20 ноября 2018 г.), причем все документы по нему базируются на многолетних исследованиях, наблюдениях и технико-экономических обоснованиях, разработанных ведущими экспертными организациями – ЧАО «Укргидропроект», НАН Украины и ЦС «Укринвестэкспертиза».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика