Новости - Отрасли ТЭК

На Белоярской АЭС разработали приложение, позволяющее сократить время работы с оборудованием АСУ ТП


12.10.21 08:07
Специалист цеха тепловой автоматики и измерений Белоярской АЭС разработал программу, позволяющую избежать характерных ошибок при наладке оборудования, а также сократить время работы персонала в специфических условиях.

Разработанная программа позволяет значительно сократить ряд работ на оборудовании, которые раньше занимали до нескольких дней. Например, связанных с наладкой различных устройств подсистем автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) атомной станции, которые используют протокол передачи данных TCP. 
 
Также программа применяется для наладки устройств сбора и передачи данных комплекса вторичных преобразователей натриевых контрольно-измерительных приборов. 
 
«С помощью приложения мы находим, в каком формате должны передаваться данные, затем подбираем настроечные значения для принимающего объекта. И уже с требуемыми настройками устанавливаем устройство на место или вводим на месте готовые данные», - рассказал автор приложения, инженер-программист участка спецсистем блока 4 цеха тепловой автоматики и измерений Павел Романов.
 
По его словам программа была написана за несколько часов для решения текущей задачи, но после было замечено, что она может применяться более широко. 
 
Сейчас приложение продолжает дорабатываться.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика