Новости - Отрасли ТЭК

За 8 месяцев 2021 года на Ровенской АЭС зарегистрировано более 2000 сейсмических событий


27.09.21 11:57
За 8 месяцев 2021 года на Ровенской АЭС зарегистрировано более 2000 сейсмических событий Сейсмометры установлены на территории постов контроля АСКРО в пяти скважинах глубиной 30-90 метров в селах Волынской области - Старый Чарторийск и Костюхновка, в селах Вараського района - Сопачов и Полки, и в городе-спутнике РАЭС. Один поверхностный прибор расположен на промышленной площадке атомной электростанции.

23 сентября текущего года в 6:17 по киевскому времени на территории Тернопольской области Украины зафиксировано землетрясение магнитудой 4,3. По оперативной оценке и официальной информации цеха радиационной безопасности Ровенской АЭС землетрясение не оказало влияния на состояние ядерной и радиационной безопасности РАЭС.
 
Согласно сообщению Главного центра специального контроля Государственного космического агентства Украины, землетрясение произошло на глубине 6 км. Расстояние от эпицентра землетрясения до Ровенской АЭС - 267 км, а до Хмельницкой АЭС -162 км. С 2015 года на РАЭС действует система сейсмических наблюдений, которая в автоматическом режиме регистрирует события природного и техногенного характера, в частности, землетрясения и ядерные испытания. За 8 месяцев 2021 системой сейсмических наблюдений РАЭС зарегистрировано более 2000 сейсмособытий.
 
По словам заместителя начальника цеха радиационной безопасности РАЭС Александра Романенко, система сейсмоконтроля в автоматическом режиме регистрирует все значимые колебания земной поверхности.
 
«Сейсмомониторинг в зоне наблюдения АЭС является требованием МАГАТЭ и предоставляет информацию для изучения источников возможных местных землетрясений для обеспечения безопасной и надежной работы электростанции. 23 сентября сейсмологические показатели, зафиксированные системой наблюдений на площадке Ровенской АЭС, не превышали значений, определенных требованиями к сейсмостойкому проектированию и оценки сейсмической безопасности энергоблоков атомных станций», - отметил Александр Романенко.
 
В частности, после происшествия на АЭС «Фукусима-Дайичи», ядерная сообщество провела дополнительную оценку безопасности АЭС при внешних экстремальных природных воздействиях. На Ровенской АЭС была проведена целевая переоценка безопасности энергоблоков, так называемые стресс-тесты. Выполнение «постфукусимських» мероприятий являются превентивными мерами для исключения возможности возникновения аварий, и одновременно их реализация повышает безопасность энергоблоков РАЭС.
 
Максимальное сейсмическое влияние на промышленной площадке РАЭС было зафиксировано пять лет назад, 24 сентября 2016 года, в результате землетрясения магнитудой 5.7 в зоне Вранча (Румыния). Расчетная интенсивность землетрясения составила до 0,9 балла по шкале МСК-64 при максимальном расчетном землетрясении 6 баллов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика