Новости - Отрасли ТЭК

«Южно-Якутские электрические сети» успешно прошли пожароопасный период


23.09.21 07:14
«Южно-Якутские электрические сети» успешно прошли пожароопасный период В Южно-Якутском филиале АО «ДРСК» (входит в группу РусГидро) подведены итоги прохождения пожароопасного периода. С начала 2021 года и в период действия в Республики Саха (Якутия) особого противопожарного режима нарушений в электросетевом комплексе филиала не допущено.

За восемь месяцев текущего года в рамках подготовки к пожароопасному периоду и в процессе его прохождения энергетики выполнили опашку энергообъектов и подстанций. Особое внимание в филиале  уделяют расширению трасс воздушных линий электропередачи. Всего от древесно-кустарниковой растительности расчищено 119 га, что составляет 70% от общего запланированного объёма 2021 года.  Также обновлены минерализованные полосы на подстанциях напряжением 110 кВ Большой Нимныр, Безымянка и 35 кВ  Восточная, Ленинский, Левобережная и  Якокит.
 
«Сложная лесопожарная обстановка сложилась  в охранной зоне высоковольтной линии 110 кВ «Чульманская ТЭЦ – Малый Нимныр». Низовой пожар был зафиксирован в пяти километрах от ближайшего населенного пункта - поселка  Чульман. В филиале были предприняты максимальные меры по недопущению распространения возгораний и повреждения энергооборудования. Наша противопожарная совместно с лесопожарным формированием «Якутлесресурс» ликвидировали подходящий пожар», - сообщил специалист по охране труда и противопожарной профилактики Алексей Арнэ.  
 
На протяжении всего особого пожароопасного периода во всех районах электрических сетей осуществлялся ежедневный мониторинг пожарной обстановки и противопожарный контроль. С персоналом, выполняющим работы на трассах линий электропередачи вблизи лесных массивов, регулярно проводились противопожарные инструктажи и тренировки  для отработки навыков по устранению очагов возгорания. Также в ходе подготовки проверена укомплектованность зданий, сооружений, помещений и автомобильной техники первичными средствами пожаротушения,  работоспособность автоматических установок пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией персонала при пожаре, системы противодымной защиты.  
 
Благодаря всем проведенным мероприятиям в течение пожароопасного периода на энергообъектах ЮЯЭС работа велась в штатном режиме, а значит и стоящая перед энергетиками задача качественного и надежного электроснабжения потребителей Алданского и Нерюнгринского района выполнена. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика