Новости - Отрасли ТЭК

Зеленодольский завод спустит на воду лоцмейстерские суда для работы на Севморпути


23.08.21 12:59
Зеленодольский завод спустит на воду лоцмейстерские суда для работы на Севморпути Спуск на воду двух лоцмейстерских судов проекта BLV03, предназначенных для работы на Северном морском пути, состоится 23 августа в Зеленодольске (Татарстан).

Закладка лоцмейстерских судов ледового класса Ice 3 проекта BLV03 состоялась на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького в 2019 году. Заказчик – ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта». Разработчик проекта – ООО «Морское инженерное бюро».
 
Суда носят наименования «Александр Парфенов» и «Всеволод Пересыпкин» в честь академиков транспорта, директоров институтов морской отрасли «Ленморниипроект» и ЦНИИМФ.
 
Основные характеристики: длина – 35 м; ширина – 9,7 м; Высота борта – 3,5 м Осадка по КВЛ – 2,5 м; мощность 2х895 кВт; Скорость экономичного хода – 11 узлов; экипаж и спецперсонал – 14 чел.
 
Суда строятся в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути» по программе госкорпорации «Росатом» по строительству и модернизации гидрографического флота для ФГУП «Гидрографическое предприятие». Программа предусматривает до 2024 года строительство 5 новых судов и модернизацию 3 действующих.
 
ФГУП «Гидрографическое предприятие» осуществляет навигационно-гидрографическое обеспечение плавания судов в акватории СМП, а также выступает заказчиком-застройщиком по объектам нового строительства и эксплуатирует портовую инфраструктуру в границах акватории СМП.
 
С 2018 года госкорпорация «Росатом» наделена функцией инфраструктурного оператора Северного морского пути.
 
Стоит отметить, что новые суда необходимые для обеспечения безопасности мореплавания по Северному морскому пути (СМП) и развития портовой инфраструктуры строятся в России впервые за 30 лет. Республика Татарстан вносит значительный вклад в стратегическую задачу России по социально-экономическому развитию Арктики и, в частности, Севморпути.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика