Новости - Отрасли ТЭК

Индия будет использовать российские энерготехнологии


26.03.09 14:17
Индия нуждается в освоении возобновляемых источников энергии и готова использовать для этого российские технологии, сообщили индийские участники видеомоста Москва - Дели на тему "Альтернативные источники топлива в период мирового финансового кризиса".

В частности, ведущий индийский эксперт по энергетике Джай Уппал отметил перспективность двустороннего сотрудничества в производстве биотоплива,  передает РИА "Новости".
"Россия обладает хорошими наработками и опытом для производства бутилового спирта, который обладает гораздо лучшими характеристиками по сравнению с метаном, массово производимым в Индии", - сказал Уппал.
Эксперт также считает перспективной технологию Института горного дела имени Скочинского, позволяющую избежать сжигания угля, который в Индии не только залегает очень глубоко, но и дает много сажи.
"В штате Гуджарат на западе Индии создается опытный завод с использованием российской технологии подземной газификации угля, который заработает в 2010 году", - сказал Уппал.
Другой участник дискуссии, Джитендер Кумар Даду, возглавляющий департамент защиты окружающей среди правительства индийской столицы, отметил, что в Нью-Дели область применения возобновляемой энергии не столь велика и ограничивается солнечной энергией. Вместе с тем, он призвал использовать потенциал России и ее научные разработки в области альтернативных источников энергии. "Я много ездил по России и оценил огромный научный потенциал российских ученых. России и Индии следует объединить усилия, чтобы добиться снижения стоимости солнечных батарей, а также активнее работать над ветряной энергетикой и приливными станциями. В России для создания этих станций хорошие природные условия", - сказал он.
Участниками со стороны России выступили ведущие специалисты в области альтернативных источников энергии. Среди них — известный ученый член международного комитета Премии «Глобальная энергия» Владимир Квинт, а также победители V Общероссийского конкурса исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика