![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Ярославские энергетики обнаружили майнинговую ферму в Рыбинском районе19.07.21 06:10
В гаражно-строительном кооперативе поселка Судоверфь Рыбинского района специалисты группы инспекционного контроля отдела безопасности совместно с работниками Рыбинского РЭС филиала «Ярэнерго» обнаружили гаражный бокс, в котором располагалась «ферма» для майнинга криптовалюты.
При этом подключение к электрическим сетям филиала выполнено незаконно, без заключения договора электроснабжения с гарантирующим поставщиком.
При осмотре энергетики выявили заходящие внутрь гаража два кабеля большого сечения и систему вентиляции, нехарактерную для таких построек. Из помещения раздавался звук работающего оборудования. Прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили внутри 11 действующих устройств для майнинга криптовалюты. Оборудование изъято, в отношении собственника составлен акт о бездоговорном потреблении электроэнергии, направлено заявление в ОМВД России по Рыбинскому району Ярославской области.
По предварительным данным похищено 138,7 тыс. кВт*ч на сумму более 350 тыс. руб. За воровство электроэнергии похитителю грозит уголовная ответственность. Также ему придется выплатить штраф и возместить нанесённый энергокомпании ущерб.
«Нарушая закон, энерговоры подвергают риску свои жизни. Кроме того действия злоумышленников провоцируют аварии на электросетях, а из-за не предусмотренной проектом нагрузки на линию снижается напряжение в сети. Это значит, что страдает надежность и качество электроснабжения добросовестных потребителей электроэнергии. Мы намерены защищать их право на получение качественных услуг, поэтому работа по выявлению хищений будет продолжена, в том силе с привлечением правоохранительных органов», — подчеркнул и.о. заместителя генерального директора — директора филиала «Ярэнерго» Игорь Шарошихин.
Читайте также:
14.07.21 Критерии выбора электроинструмента
07.07.21 Выбор освещения для рабочего места
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|