Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Открыта регистрация на мероприятия чемпионата «AtomSkills-2021»


14.07.21 14:58
Открыта регистрация на мероприятия чемпионата «AtomSkills-2021» VI Отраслевой чемпионат профессионального мастерства госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills – «AtomSkills-2021» пройдет с 11 по 16 августа 2021 года в традиционном очном формате на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо».

На площадке Чемпионата встретятся участники и эксперты 16 дивизионов Росатома, успешно прошедшие дивизиональные отборочные этапы: АО ИК «АСЭ», АО «Атомредметзолото», АО «Атомспецтранс», АО «Атомэнергомаш», АО «Гринатом», дирекция по ЯОК, дивизион «Экологические решения», АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Наука и инновации», АО «НоваВинд», АО «РАСУ», АО «РИР», АО «Русатом Оверсиз», АО «ТВЭЛ», ЧУ «Цифрум», UMATEX, а также представители НИЯУ МИФИ.
 
AtomSkills-2021 включает в себя 37 компетенций, 3 из которых в чемпионатную программу были включены в этом году: «Геодезия» и «Строительный контроль» (компетенции Международного строительного чемпионата) и новая компетенция «Управление качеством». В рамках каждой компетенции участники будут бороться за звание лучшего в своей профессии. 
 
По итогам Чемпионата его сильнейшие участники получат шанс войти в состав отраслевой сборной для участия в ежегодном Национальном чемпионате высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, Отраслевом чемпионате по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills, Международном строительном чемпионате, а также приобретут необходимый опыт, чтобы сделать следующий карьерный шаг – стать наставником или экспертом. 
 
Конкурсные задания AtomSkills-2021, подготовленные Главными экспертами компетенций Чемпионата консолидируют отраслевые и международные требования к профильным областям профессиональной деятельности.  Критерии и параметры оценки уровня владения профессиональными знаниями и навыками определены на основе подходов WorldSkills, а уровень сложности и параметры качества базируются на нормативах и стандартах атомной промышленности. 
 
Традиционно в рамках Чемпионата пройдет насыщенная Деловая программа. Мероприятия планируются как в онлайн, так и в очном форматах и будут посвящены обсуждению актуальных вопросов проектирования человекоцентричной среды, кадровому и технологического развитию компетенций, и, конечно же, построению эффективных партнерств – между предприятиями Росатома, образовательными и научными организациями, промышленными компаниями.
 
В программе примут представители дивизионов предприятий Росатома и партнерских компаний, производственные и линейные руководители, сотрудники отрасли, представители образовательных организаций и администрации регионов и городов Росатома, международные эксперты, педагогическое и родительское сообщество, участники проектных направлений «Юниоры Росатома», «Новые кадры Росатома», а также все, кто заинтересован в формировании и реализации долговременной стратегии развития и применения человеческого потенциала для достижения глобального технологического лидерства ведущих отраслей отечественной промышленности. 
 
Часть мероприятий Деловой программы будет транслироваться в прямом эфире на сайте чемпионата и предполагает возможность в онлайн-формате участвовать в обсуждении, голосованиях и задавать интересующие вопросы гостям встреч и конференций. 
 
Важно отметить, все очные мероприятия Чемпионата и Деловой программы будут проводиться в  полном соответствии с требованиями безопасности: допуск на площадку всех категорий участников, гостей и средств массовой информации осуществляется только при наличии двух документов: сертификата о прохождении вакцинации от Covid-19 и отрицательного результата теста ПЦР на наличие SARS-CoV-2, выданного не позднее 72 часов до дня прибытия на площадку МВЦ «Екатеринбург-Экспо». 
 
Чемпионат AtomSkills проводится ежегодно и в настоящее время является наиболее масштабным и значимым событием, которое в рамках профессионального сообщества атомной отрасли объединяет специалистов, студентов профильных вузов и даже школьников – в единую экосистему подготовки и развития рабочих и инженерных кадров в России. На сегодняшний день в чемпионатное движение AtomSkills вовлечены более 7000 специалистов атомной промышленности. 
 
Справка:
 
AtomSkills – отраслевой чемпионат профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом», проводимый по методике WorldSkills. Это масштабное отраслевое чемпионатное движение, объединяющее все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в атомной отрасли, и их участников – специалистов и ветеранов атомной отрасли рабочих и инженерных профессий, студентов профильных вузов и даже школьников – в единую Экосистему подготовки и развития рабочих и инженерных кадров. 
 
Госкорпорация «Росатом» стала первой отечественной промышленной компанией, которая адаптировала международные методики чемпионатов WorldSkills под специфику российской атомной отрасли. В 2016 году состоялся первый чемпионат AtomSkills который включал 10 компетенций с участием порядка 400 специалистов и экспертов. В 2021 году в соревновательную программу чемпионата включены уже 37 компетенций, ожидается участие более 1000 участников и экспертов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика