Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

На Назаровскую ГРЭС прибыл статор нового турбогенератора весом 175 тонн


14.07.21 13:06
На Назаровскую ГРЭС прибыл статор нового турбогенератора весом 175 тонн Устройство на теплоэлектростанции установят до конца 2021 года. Новое оборудование установят на турбоагрегате мощностью 145 МВт на энергоблоке №3, что повысит надежность работы Назаровской ГРЭС.

К установке генератора энергетики приступят в августе, после того как на станцию доставят вторую основную часть агрегата — ротор весом 45 тонн.
 
Турбогенераторы на теплоэлектростанциях преобразуют механическую энергию вращения ротора турбоагрегата в электрическую. Устройства состоят из двух основных частей — вращающейся (ротора) и неподвижной (статора), с обмотки которого снимается электроэнергия.
 
Новый турбогенератор изготовили на заводе «Элсиб» в городе Новосибирске. Агрегат снабжен современной водородной системой охлаждения. Изоляция обмотки статора турбогенератора будет выдерживать температуры до +150 °С.
 
Новосибирские специалисты испытали статор и ротор перед отправкой в Назарово. Персонал Назаровской ГРЭС проведет дополнительные испытания оборудования перед его вводом в работу, намеченным на декабрь 2021 года.
 
Напомним, в ноябре 2020 года на Назаровской ГРЭС завершилась переаттестация энергоблоков №1 и 2 (всего их семь). По итогам трехлетних работ электрическая мощность станции выросла с 1308 МВт до 1373 МВт. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика