Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Зейская ГЭС задержала в водохранилище практически весь объём паводкового стока


07.07.21 13:44
Зейская ГЭС задержала в водохранилище практически весь объём паводкового стока Третья волна весенне-летнего паводка на Зейской ГЭС, начавшегося 29 апреля и характеризующегося интенсивным увеличением притока воды в водохранилище за счет таяния снегов и обильных дождей, подошла к концу.

Среднесуточный приток воды в водохранилище за этот период составил 3 618 м³/с, максимальный зафиксирован 17 июня - 11 300 м³/с.  Среднесуточный расход воды через гидроузел за указанный период  –  1 035 м³/с. За это время Зейская ГЭС задержала в водохранилище практически весь объём паводкового стока - более 14 млрд тонн воды. Эта вода не пошла вниз по течению, что значительно сгладило последствия стихии. При этом станция продолжала работать в штатном режиме и бесперебойно снабжать потребителей электроэнергией. 
 
На сегодняшний день приток значительно снизился, за прошедшие сутки он составил 830 м³/с.  Уровень водохранилища продолжает снижаться - 316,18 см. Среднесуточный расход воды через гидроузел, установленный Росводресурсами - 1450 м³/с. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика