![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«РЭС» за год установили более 30 тысяч «умных» счетчиков в Новосибирской области06.07.21 06:26
Акционерное общество «Региональные электрические сети» как системообразующее электросетевое предприятие Новосибирской области ведет активное исполнение данных обязательств посредством реализации мероприятий по созданию интеллектуальной системы учета электрической энергии.
За время действия положений 522-ФЗ АО «РЭС» установило 30 020 интеллектуальных приборов учета на территории Новосибирской области, а до конца текущего года планируется смонтировать еще 50 000 шт. С каждым днем в регионе все больше счетчиков становятся «умными».
В отличие от традиционных приборов учета «умные» счетчики имеют внутреннюю память для хранения информации об электропотреблении, параметрах качества электроэнергии и нештатных событиях. Все современные интеллектуальные приборы учета оборудованы цифровыми интерфейсами для возможности дистанционной передачи данных в центр сбора и обработки информации, что гораздо удобнее для потребителей, т.к. нет необходимости ежемесячно отправлять показания приборов учета вручную.
Замена и установка приборов учета производится, в т.ч. по мере выхода за межповерочный интервал или за срок эксплуатации, а также при выходе счетчика из строя. При этом для удобства потребителей на сайте АО «РЭС» был разработан веб-сервис, с помощью которого можно подать соответствующую заявку.
Стоит отметить, что потребитель не вправе препятствовать замене приборов учета и обязан предоставить допуск для выполнения работ организации, ответственной за выполнение этих работ. В случае двукратного недопуска прибор учета может быть установлен уполномоченной организацией в ином месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, а для расчета объема электропотребления могут применять расчетные способы, невыгодные для потребителя (с применением повышающих коэффициентов).
Количество приборов учета, подлежащих замене в ближайшие 5 лет на территории Новосибирской области, значительно, поэтому энергетики достаточно интенсивно ведут монтажные работы. К сожалению, такие работы требуют обязательных отключений электроэнергии, но для минимизации их продолжительности специалисты тщательно планируют график выполнения работ, проводят предварительную подготовку и только после этого осуществляют непосредственную установку интеллектуальных приборов учета силами высококвалифицированных сотрудников.
![]()
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|