Новости - Отрасли ТЭК

Для модернизации ГТС Украина планирует привлечь японских инвесторов


24.03.09 17:02
Украина рассматривает японские компании в качестве ключевых инвесторов для модернизации газотранспортной системы страны, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Тимошенко будет обсуждать данный вопрос во время своего визита в Токио 25-26 марта, передает агентство УНИАН. Премьер-министр также отметила, что привлечение японских инвесторов будет проводиться в рамках подписанной накануне декларации о модернизации ГТС с Европейским Союзом.
Напомним, что на конференции в Брюсселе Украина и ЕС договорились о модернизации ГТС без участия России. В знак протеста российская делегация покинула конференцию. Чиновники в России считают, что подобные вопросы можно обсуждать исключительно на трехсторонней основе, передает Lenta.ru.
В частности, Россия не согласна с оценками трат на модернизацию ГТС. Если в Европе считают, что на эти цели понадобится около трех миллиардов долларов, то в "Газпроме" оценивают инвестиции в 16-30 миллиардов долларов.
В ЕС уже заявили, что подписанная с Украиной декларация не направлена против России и не приведет к ограничению влияния "Газпрома" в Европе. Однако российские чиновники сочли, что интересы страны проигнорированы и пригрозили ЕС и Украине осложнением отношений.
Например, премьер-министр России Владимир Путин 23 марта пригрозил пересмотром принципов отношений с ЕС. А 24 марта стало известно, что Россия отложила межправительственные консультации с Украиной до "прояснения вопроса с газовой декларацией".
Ранее Россия претендовала на помощь Украине в модернизации газотранспортной системы, а российские чиновники заявляли, что "Газпром" готов поучаствовать в приватизации ГТС, если она состоится. Секретариат Виктора Ющенко в начале 2009 года оценивал ГТС Украины в 25 миллиардов долларов, однако неоднократно подчеркивал, что  ГТС не будет передаваться в собственность зарубежным или частным инвесторам.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика