Новости - Отрасли ТЭК

К работе Консорциума водородных технологий присоединились новые компании и университеты


07.06.21 04:10
К работе Консорциума водородных технологий присоединились новые компании и университеты К работе Консорциума водородных технологий присоединилась новые участники. Это шесть российских университетов, ведущих исследования в области водородных технологий, и пять отечественных компаний.

Среди новых участников — Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И. Платова, Южный федеральный университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. В качестве индустриальных партнеров к консорциуму присоединилась, например, компании ООО «Инэнерджи» и АО «Энергетические решения».
 
Всего консорциум на сегодняшний момент уже объединил более 20 университетов и академических институтов, в том числе Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций, а также 16 индустриальных партнеров. Среди них дали согласие войти в совет «СИБУР», «Северсталь», «Трансмашхолдинг», «Росатом», «Газпром нефть», «ТМК» и другие.
 
«Мы очень рады, что список участников консорциума пополняется серьезными игроками. Все новые участники имеют внушительный задел в разных направлениях водородных технологий, они однозначно усилят синергетический эффект нашего консорциума, — говорит и.о. ректора ТПУ, сопредседатель Координационного совета консорциума Андрей Яковлев. — Вместе с другими участниками они также войдут в рабочие группы по преодолению технологических барьеров, которые сегодня препятствуют развитию водородной энергетики в стране и рынка водородных технологий. По итогам общения с компаниями участники консорциума выделили пять больших направлений таких технологических барьеров».
 
Участники консорциума объединили технологические барьеры по следующим направлениям — получение водорода, очистка, хранение и транспортировка, использование водорода, водородные топливные элементы и смежные области, влияющие на цепочку добавленной стоимости. К последним относятся, например, технологии, связанные с безопасностью и инжинирингом.
 
«Процесс формирования рабочих групп уже запущен, они создаются по принципу близости компетенций участников. В каждую войдут как научные и научно-образовательные организации, так и компании. Они будут работать все лето, и в первом приближении результатом их сотрудничества станет публичный аналитический доклад о состоянии и перспективах технологического развития в конкретных направлениях по водородной цепочке. Планируется, что этот доклад будет опубликован осенью 2021 года», — отмечает Андрей Яковлев.
 
Справка:
 
Консорциум водородных технологий создан в России в ноябре 2020 года по инициативе вузов совместно с Российской академией наук при поддержке органов исполнительной власти и промышленных компаний. Его учредителями и первыми участниками стали Институт проблем химический физики РАН, Институт катализа СО РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Томский политехнический университет, Сахалинский государственный университет, Самарский государственный технический университет.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика