Новости - Отрасли ТЭК

В 2020 году по «Северному потоку» в Европу поставлено 59,2 млрд кубометров газа


03.06.21 07:27
В 2020 году по «Северному потоку» в Европу поставлено 59,2 млрд кубометров газа В рамках Петербургского международного экономического форума — 2021 состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и председателя комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шредера.

Стороны отметили успешную работу газопровода «Северный поток» и обменялись мнениями о перспективах развития европейской газовой отрасли.
 
Nord Stream AG надежно поставляет природный газ европейским потребителям и полностью обеспечивает выполнение заявок на транспортировку газа с момента запуска газопровода «Северный поток» в эксплуатацию в ноябре 2011 года. В 2020 году по «Северному потоку» европейским потребителям поставлено 59,2 млрд куб. м газа.
 
19 апреля 2021 года компания Nord Stream AG достигла очередного рекордного показателя транспортировки природного газа европейским потребителям по современному морскому двухниточному газопроводу «Северный поток». С момента запуска газопровода в ноябре 2011 года из России в Европейский Союз через Балтийское море поставлено 400 миллиардов кубических метров газа.
 
В «Северном потоке» использованы трубы диаметром 1220 мм, давление в газопроводе на выходе из расположенной на российском берегу компрессорной станции «Портовая» составляет 220 бар (220 кг на 1 кв. см), при выходе трубы на сушу в Германии — 106 бар.
 
До «Северного потока» никто в мире не строил газопроводов, по которым в бескомпрессорном режиме можно было бы транспортировать газ на расстояние 1224 км.
 
Еще некоторый запас по давлению создан на немецком берегу, ведь в Грайфсвальде КС тоже нет. Таким образом, энергии хватает не только, чтобы поставлять газ через Балтийское море без дополнительных компрессорных станций, но и чтобы транспортировать его еще на 100 км по суше.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика