Новости - Отрасли ТЭК

Концерн «Титан-2» построит под Новосибирском самый совершенный на планете синхротрон


28.05.21 09:06
Концерн «Титан-2» построит под Новосибирском самый совершенный на планете синхротрон Концерн «Титан-2» построит центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Соответствующее распоряжение подписало правительство РФ. Заказчиком строительства выступает Министерство образования и науки.

«СКИФ» будет построен на площади 30 га в наукограде Кольцово в рамках национального проекта «Наука» с целью реализации современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения. Центр будет включать в себя ускорительный комплекс, экспериментальные станции и лабораторный комплекс.
 
По госконтракту строительство планируется завершить в 2023 году. В распоряжении указывается, что исполнитель может привлекать субподрядчиков, при условии выполнения собственными силами не менее 60% общего объема работ.
 
Для выполнения работ в АО «Концерн Титан-2» будет создано обособленное подразделение. Кроме специалистов организации на объекте также будет задействована строительная техника компании.
 
Флагманская установка класса megascience должна стать самой современной на планете. 
 
Синхротрон – это один из типов циклических ускорителей с кольцевой вакуумной камерой, где частицы ускоряются почти до скорости света (300 000 км/с), а мощные электромагниты, которые стоят на их пути, задают траекторию движения. В итоге появляется синхротронное излучение, дающее возможность изучать структуру любого вещества на атомном уровне. 
 
Качество генерируемого излучения определяет класс синхротрона. «СКИФ» относят к поколению «4+», это делает установку самой совершенной по своим показателям в мире.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика