Новости - Отрасли ТЭК

Эстонский концерн Eesti Energia заработал в I квартале 26,5 млн евро чистой прибыли


11.05.21 02:33
Эстонский концерн Eesti Energia заработал в I квартале 26,5 млн евро чистой прибыли В первом квартале 2021 года прибыль от продаж Eesti Energia увеличилась на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 297,3 миллиона евро, а чистая прибыль предприятия составила 26,5 миллионов евро.

Показатель прибыли до вычета затрат и амортизации EBITDA увеличился за год на 46% до 72,4 миллионов. Если год назад предприятие закончило первый квартал с убытком в два миллиона евро, то в этом году – с 26,5 миллиона евро чистой прибыли.
 
По словам члена правления и финансового директора Eesti Energia Андри Авила, сильные общие результаты были обусловлены увеличением объемов производства и продаж, повышением цен на энергию и снижением постоянных расходов по сравнению с прошлым годом.
 
«По сравнению с 2020 годом средняя температура в первые три месяца года была почти на шесть градусов ниже. Это привело к увеличению потребления электроэнергии на 10%. Повышенный спрос на электроэнергию привел к повышению как рыночной цены, так и потребности в наших тепловых электростанциях», – отметил Авила.
 
Продажи электроэнергии концерна на домашних рынках от Финляндии до Польши увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13% до 2,5 ТВтч. Из домашних рынков самый быстрый рост продаж наблюдался в Литве, где после постепенного открытия там рынка электроэнергии Eesti Energia стал вторым по величине продавцом электроэнергии. Цены на электроэнергию на рынке Nord Pool в среднем были вдвое выше, чем в прошлом году, что стало основной причиной увеличения дохода от продаж.
 
В то же время производство электроэнергии увеличилось на треть до 1,3 тераватт-часов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство увеличивалось в холодный и безветренный период вследствие повышения рыночной цены на электроэнергию и спроса на регулируемое производство.
 
Тепловые электростанции Eesti Energia в периоды пикового потребления работали с мощностью до 1200 МВт. Таким образом, компания оправдала ожидания владельца по сохранению производственных мощностей, необходимых для обеспечения среднего уровня потребления электроэнергии в Эстонии.
 
Производство жидких топлив осталось на уровне прошлого года, составив 125 000 тонн. Спрос на жидкое топливо на мировом рынке и цены на продукты на нефтяных рынках росли в каждом квартале после шока, вызванного пандемией Covid-19 год назад, и приблизились к докризисному уровню.
 
В течение первого квартала Eesti Energia принял несколько коммерчески важных решений – от ветропарка Пуртсе, который планируется построить в Ида-Вирумаа к 2023 году, до приобретения компании Imatra, которая предоставляет сетевые услуги в Ляэнемаа и Виймси.
 
«В перспективе все большее значение приобретает новое направление бизнеса по заключению долгосрочных договоров о продаже ветряной энергии сроком до 10 лет с бизнес-клиентами из Эстонии, Латвии и Литвы, которые хотят уменьшить свое воздействие на окружающую среду и получить долгосрочную уверенность в цене. Объем заключенных за три месяца договоров достиг двух тераватт-часов, что составляет около четверти годового потребления электроэнергии в Эстонии», – отметил Авила.
 
«Нашему предприятию возобновляемой энергии Enefit Green, которое является ведущим производителем и разработчиком ветряной энергии в странах Балтии, это дает уверенность для реализации существующих и новых разработок в области ветроэнергетики. Однако мы также являемся партнерами других разработчиков возобновляемых источников энергии в реализации их проектов», – добавил Авила.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика