Новости - Отрасли ТЭК

Реакторы ВВЭР-1000 - правильный выбор для АЭС «Белене»


19.03.09 16:59
Выбор для болгарской АЭС «Белене» российских реакторов ВВЭР-1000 был сделан правильно со всех точек зрения, заявил руководитель отдела МАГАТЭ по управлению ядерными знаниями Янко Янев.

Болгарский специалист напомнил, что в Белене будут установлены реакторы третьего поколения, в то время как в соседней Румынии используются (на АЭС «Чернавода») установки «старого поколения».
«Симбиоз российских ядерных технологий и германских систем управления и контроля уникален», — подчеркнул специалист. Он отметил, что укрепление сотрудничества между российскими атомными компаниями и германским концерном «Сименс» представляется весьма перспективным и будет играть важную роль на мировом рынке АЭС.
«Мировой финансовый кризис — это процесс с множеством неизвестных, и будет трудно, если не сказать глупо, делать прогнозы. Но пока ещё никто в мире из числа тех, кто принял решение о строительстве АЭС, не отказался от него», — подчеркнул Янев, отвечая на вопрос о возможном влиянии мирового финансового кризиса на ход строительства АЭС «Белене» и всю атомную энергетику в целом..
Болгарский специалист полагает, что прогнозируемое снижение цен на материалы — стали, цемент и т.п. — пойдёт на пользу проектам по строительству атомных блоков.
Он отметил также, что атомные стройки обеспечивают работой множество людей. В частности, строительство атомной станции «Белене» создаст 10 тысяч рабочих мест на период 7–10 лет.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика