![](/img/design/pix.gif)
![](/img/design/pix.gif)
![](/img/design/pix.gif)
![](/img/design/pix.gif)
![](/img/design/pix.gif)
![](/img/design/pix.gif)
![]() |
|
|
![]() |
|
Новости - Отрасли ТЭК
Вузы Италии смогут присоединиться к исследованиям Томского политеха в области водородной энергетики21.04.21 13:24
![]()
Представители органов власти России и Италии, российских и итальянских компаний обсуждают направления и форматы сотрудничества. В рамках деловой программы сессии врио ректора ТПУ Андрей Яковлев встретился с послом Италии в России Паскуале Терраччано и председателем совета директоров АО «Банк Интеза», президентом ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико.
«Сегодня мы провели очень интересную встречу с Андреем Яковлевым, на которой обсудили возможности сотрудничества между Италией и Россией, в том числе на уровне университетов. После моего визита мы запланируем поездку в Томский политех научного атташе посольства Италии, чтобы он на месте изучил все возможности исследовательского сотрудничества в сфере изучения климатических изменений, в частности в Арктике, и водородной энергетики. Именно здесь, думаю, у нас могут быть совместные проекты», — сказал посол Италии в России Паскуале Терраччано.
Посол и врио ректора Томского политеха на встрече обсудили возможности участия итальянских вузов и компаний в работе российского Консорциума водородных технологий, одним из основателей которого является ТПУ. Паскуале Терраччано отметил, что ряд итальянских компаний, работающих в России, могли бы стать индустриальными партнерами консорциума.
«Перед миром стоят глобальные вызовы, касающиеся и экологической повестки, изменений климата, и всеобщей цифровизации. ТПУ эти вызовы осознает и принимает. Также мы отчетливо видим, что в одиночку никому с ними не справиться, поэтому крайне заинтересованы в кооперации с сильными игроками. Мы готовы сотрудничать в проектах по изучению выбросов парниковых газов в Арктике, водородной энергетике, малотоннажной химии, инженерии здоровья, цифровизации. В частности, по водородным технологиям мы пристально следим за опытом итальянских коллег. В Италии сегодня действуют шесть консорциумов по водородной энергетике. И мы готовы сотрудничать на уровне отдельных организаций и консорциумов в этой теме», — сказал на встрече с послом Андрей Яковлев.
В свою очередь председатель совета директоров АО «Банк Интеза» Антонио Фаллико на встрече пригласил представителей ТПУ презентовать свои проекты и технологии на площадках Петербургского международного экономического форума, в котором примут участие крупнейшие итальянские компании.
«Томский политех хорошо известен не только в Италии, но и по всей Европе. Я давно знаю о крепких связях ТПУ с итальянскими университетами. Мы сами как банк не занимаемся академическими исследованиями, однако сотрудничаем с научными центрами в разных областях. Еще десять лет назад у нас была создана отдельная структура, которая занимается поддержкой исследований в широком спектре областей. Это нанотехнологии, биотехнологии, медицина, IT, интернет вещей. В настоящее время мы приобрели контрольный пакет в 37 стартапах. Мы финансируем целый ряд проектов — как исследовательских, так и для практического производства. И мы бы хотели воспользоваться этой встречей в ТПУ, чтобы понять, как мы можем развивать сотрудничество в образовании и науке», — сказал Антонио Фаллико.
Соорганизаторами I Выездной сессии Веронского евразийского экономического форума в Томске выступают Администрация Томской области и ТПУ.
Читайте также:
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|