Новости - Мировые новости

Эстонский энергоконцерн Eesti Energia намерен упразднить льготы


18.03.09 14:50
Эстонская Eesti Energia намерено упразднить льготы Eesti Energia предлагает профсоюзам концерна упразднить предусмотренные работникам дополнительные льготы. Обновлением условий коллективных договоров концерн хочет сэкономить почти 100 млн крон и избежать снижения заработной платы.

«Мы очень критично проанализировали затраты концерна с целью снижения постоянных расходов, - сказал финансовый директор Eesti Energia Маргус Каасик. – Происходящие в экономике изменения и связанное с этим падение объемов продажи электроэнергии заставляют нас еще жестче экономить расходы». Для Eesti Energia в финансовом году, который начнется 1 апреля, экономический спад повлечет за собой снижение доходов на 1 млрд крон. Концерну нужно найти дополнительные возможности снижения расходов на 500 млн крон.
Возможности повышения эффективности Eesti Energia ищет во всех коммерческих сферах и на всех дочерних предприятиях. Задачей руководителей всех коммерческих сфер и подразделений является выяснение и анализ дополнительных источников экономии в их деятельности. На данный момент составлен список возможных изменений, имеющих эффект в денежном выражении, например, в упразднении включенных в коллективные договоры возмещений кроется возможность экономии до 100 млн. крон. Кроме этого, от реорганизации коммерческой деятельности и структур концерн надеется сэкономить до 400 млн.крон. Например, Eesti Energia рассматривает летний коллективный отпуск Балтийской электростанции, объединение цепи транспорта топлива Нарвских электростанций и Eesti Põlevkivi и изменение работы бюро обслуживания клиентов.
Что касается дополнительных льгот для работников, то, по словам Маргуса Каасика, договоренности о возмещениях были заключены с учетом хороших времен в экономике, и оставлять их сегодня на том же уровне невозможно. Упразднение льгот снизит затраты концерна на персонал, в среднем, на 5% – это является альтернативой пятипроцентного снижения основных окладов. «Многие предприятия начали экономию расходов со снижения зарплат работников. Мы хотим, прежде всего, попытаться сэкономить на дополнительных возмещениях и оптимизировать затраты на деятельность. Если эти шаги ожидаемого результата не дадут, то придется начать снижать основные оклады», - заявил финансовый директор Eesti Energia Маргус Каасик.
Дальнейшая экономия затрат в Eesti Energia запланирована в три этапа. На первом этапе будут реализованы известные на сегодня возможности снижения расходов. В их число входит и упразднение дополнительных возмещений для работников. Если эти меры достаточного влияния иметь не будут, то всем предприятиям концерна придется снизить расходы на заданный процент. Если не хватит и этого, то в качестве третьего этапа предусмотрено снижение зарплат всех работников Eesti Energia.












О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика