Новости - Отрасли ТЭК

На Южно-Украинской АЭС создали тренажер для отработки навыков самоконтроля


07.04.21 15:26
На Южно-Украинской АЭС создали тренажер для отработки навыков самоконтроля На Южно-Украинской АЭС создали тренажер STAR, который помогает персоналу атомной станции отрабатывать навыки самоконтроля.

Специалисты учебно-тренировочного центра (НТЦ) ЮУАЭС изучили опыт коллег с АЭС Моховце (Словакия) и Ровенской АЭС, оценили собственные наработки и решили создать тренажер своими силами.
 
«В основу концепции создания тренажера STAR положено понимание того, что подавляющее большинство ошибок персонала происходит в результате выполнения автоматических привычных действий, без анализа. Это так называемые ошибки на фоне пониженного уровня концентрации внимания, – пояснила руководитель отдела психолого-педагогического обеспечения НТЦ ЮУАЭС Екатерина Черешня. – Мы ожидаем, что у персонала, который пройдет курс обучения на тренажере, повысится самоконтроль, и снизится вероятность совершения ошибок».
 
Во время работы с тренажером психологи получат возможность формировать базу данных поведенческих реакций на различные сценарии развития событий. Специалистам отделов техобслуживания и ремонта и психолого-педагогического обеспечения удалось создать программный продукт, способный на обычном персональном компьютере воссоздать виртуальный пульт управления для выполнения учебных заданий, связанных с воздействием на различные рабочие элементы.
 
Вадим Гордийчук, инженер-программист отдела техобслуживания и ремонта НТЦ ЮУАЭС, рассказывает: «Модель нашего тренажера построена на WEB Interface, пульт изображен на экране. Он имеет вид панели приборов с набором рабочих элементов. Также там содержится чек-лист – таблица с перечнем действий, предварительно заданных инструктором или психологом. Предусмотрена возможность делать в чек-листе пошаговые отметки о выполнении каждого переключения. Именно это способствует самопроверке выполняемых действий и развитию навыков самоконтроля. К модели можно добавить любые визуальные элементы управления, что позволяет создавать множество сценариев».
 
Внедрить на ЮУАЭС тренажер STAR рекомендовала международная инспекция Ядерного страхового пула в рамках программы конкретных действий станции в направлении становления и развития культуры безопасности.
 
В ближайшее время разработчики планируют усовершенствовать проект и ввести программный контроль за продолжительностью выполнения сценариев. Сейчас контроль осуществляется психологом. В перспективе также планируют добавить функцию изменения уровней сложности с целью тестирования и тренировки персонала станции.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика