Новости - Отрасли ТЭК

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС отремонтировала гидроагрегат №4


07.04.21 02:19
Зеленчукская ГЭС-ГАЭС отремонтировала гидроагрегат №4 Гидроэнергетики завершили текущий ремонт гидроагрегата №4 Зеленчукской ГЭС-ГАЭС Карачаево-Черкесского филиала РусГидро. Ремонт проводился в рамках ежегодной ремонтной кампании в течение марта 2021 года.

Специалисты Кубанского филиала АО «Гидроремонт-ВКК» (входит в группу РусГидро) в рамках программы ремонтов выполнили проверку и регулировку направляющих подшипников генератора и турбины, провели осмотр статора и ротора гидрогенератора №4, регулировку лопаток направляющего аппарата, ремонт рабочего колеса гидротурбины №4 и силового трансформатора Т-3. В апреле был начат текущий ремонт ГА №3.
 
Гидроэнергетики также завершают подготовку гидромеханического и электрооборудования объектов перебросного канала и Зеленчукской ГЭС-ГАЭС к работе в паводковый, пожароопасный и грозовой сезоны 2021 года. 
 
В 2021 году по программе ремонтов запланированы текущие ремонты гидроагрегатов ст. №1, №2, №3, №4 и вспомогательного оборудования, ремонт силовых трансформаторов Т-1, Т-2, Т-3, АТ-1.
 
Зеленчукская ГЭС-ГАЭС - первая, принципиально новая для нашей страны гидроаккумулирующая электростанция с напорами воды 220–230 метров. 
 
Суммарная среднегодовая выработка электроэнергии составляет 577 млн кВт∙ч. В рамках сооружения Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на базе действующей ГЭС объединены две станции: ГЭС и ГАЭС. В машинном зале установлены два гидроагрегата по 80 МВт и два обратимых гидроагрегата (их мощность - 160 МВт в насосном режиме и 140 МВт - в турбинном). В ночное время эти гидроагрегаты, работая в режиме насосов, перекачивают воду на высшую отметку в бассейн суточного регулирования, а утром и днем в период пиковых нагрузок эта вода используется для выработки электроэнергии.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика