Новости - Отрасли ТЭК

Nabucco вычеркнули из списка приоритетных проектов


18.03.09 09:06
Газопровод, стоимость которого оценивается в $7,3 млрд, исключили из списка проектов, подлежащих финансированию отдельной строкой за счет неизрасходованных средств бюджета ЕС.

Теперь Nabucco  включен в раздел «Южный газовый коридор», предусматривающий реализацию целого ряда энергетических проектов на юге Европы.План Евросоюза диверсифицировать поставки газа с помощью газопровода Nabucco, который должен был обойти Россию, трещит по швам, пишет сегодня РБК daily. В проекте предложили участвовать «Газпрому». Но, как сообщил зампред правления монополии Александр Медведев, компания отказалась, чтобы уделять максимум внимания своему «Южному потоку». «В отличие от Nabucco у нас уже все есть для того, чтобы этот проект состоялся», — сказал г-н Медведев. Есть газ, рынок, опыт технической реализации сложных проектов, корпоративное управление. «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь. У нас есть «целевой заяц», и мы за ним и побежим», — заключил заместитель главы «Газпрома».
Похоже, проект Nabucco становится все более призрачным. Страны Европы тоже не спешат принимать участие в его реализации. Германия ранее заявляла, что не считает необходимым тратить деньги налогоплательщиков на строительство Nabucco, призванного снизить зависимость Европы от российского газа.
В нужности проекта сомневаются также Италия и Франция. При принятии решения об исключении Nabucco из списка приоритетных проектов ЕС были приняты во внимание и опасения частных инвесторов, которые предвидят трудности с реализацией проекта в свете конфликта с Грузией, газового кризиса и конкуренции со стороны российского «Южного потока».
Единственный смысл «Газпрому» войти в учредители Nabucco — это получение контроля над проектом, считает руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексей Белогорьев. Однако это противоречило бы цели проекта — уменьшить зависимость ЕС от России. Кроме того, участие в проекте подразумевает и его софинансирование, а это, в свою очередь, неприемлемо сейчас для российской монополии в силу дефицита инвестиционных ресурсов. Реализация Nabucco зависит от размораживания отношений США и ЕС с Ираном, только Тегеран может обеспечить полноценную добычную базу для проекта, заключает г-н Белогорьев.
Сегодня к проблемам Nabucco помимо отсутствия сырьевой базы добавилось и сокращение финансирования, отмечает эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации» Петр Клюев. С потерей газопроводом приоритетного статуса для ЕС это неизбежно. Следовательно, финансовые риски участников проекта возрастут еще больше, что явно не добавит участникам мотивации. Добавить к этому влияние кризиса, на преодоление последствий которого Европе и без того придется искать свободные средства, и судьба Nabucco покрывается и вовсе непроглядным туманом. Г-н Клюев не исключает, что проект вообще будет заморожен.
С этим согласен и аналитик ИФД «Метрополь» Александр Назаров. Nabucco обречен, уверен эксперт. С постройкой «Северного потока» мощностей для поставок газа в ЕС хватит, чтобы удовлетворить европейский спрос минимум до 2020 года, тем более свои коррективы в прогноз роста потребления газа в Европе вносит кризис. Таким образом, даже «Южный поток» в ближайшие десять лет представляется не очень нужным. При этом «Южный поток» выглядит гораздо более жизнеспособным, чем его главный конкурент Nabucco, отмечает аналитик ИК «Арбат Капитал» Виталий Громадин. У «Газпрома» есть газ и инвестиции. Кроме того, соглашения об управлении газопроводом со всеми странами-транзитерами уже обговорены, тогда как на пути европейского проекта стоят претензии Турции. В пользу Nabucco играет только желание Евросоюза не дать монополизировать газовые поставки Россией. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика