![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Оренбургнефть» сэкономила 92 млн кВт·ч в 2020 году25.03.21 07:37
«Оренбургнефть» в 2020 году снизила энергозатраты за счет реализации программы энергосбережения, экономия составила в денежном выражении 317 млн рублей.
Повышение эффективности работы производственных активов компании – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование энергоресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов. Действующая в «Оренбургнефти» система энергетического менеджмента полностью соответствует международному стандарту ISO 50001:2018, а также требованиям ГОСТ Р ИСО 50001:2012.
В 2020 году, в рамках программы энергосбережения, в «Оренбургнефти» реализовано 440 мероприятий, что позволило предприятию сэкономить 92 млн кВт·ч. Максимальный экономический эффект был получен за счет реализации комплекса мер по повышению энергоэффективности наземной инфраструктуры и работы насосного парка, а также реинжиниринга производственного комплекса. Например, ввод в эксплуатацию нового водовода от блочно-кустовой насосной станции «Вахитовская» до водораспределительного пункта позволил снизить давление нагнетания в системе и сэкономить более 3,5 млн рублей (1 млн кВт·ч).
Предприятие на постоянной основе проводит опытно-промышленные испытания нового оборудования, применяемого в механизированной добыче. В 2020 году выполнено порядка 300 энергосберегающих мероприятий. Установлено более 29 единиц погружного скважинного оборудования с более высоким коэффициентом полезного действия. На малодебитных скважинах ведётся работа по повышению эффективности их работы в зависимости от условий и параметров эксплуатации. Реализованные мероприятия по механизированной добыче позволили сэкономить более 129 млн.рублей (37 млн кВт·ч) .
Еще одно направление программы энергосбережения – модернизация систем освещения на производственных объектах «Оренбургнефти». В 2020 году 1175 светильников были заменены на энергосберегающие светодиодные лампы. Экономия от мероприятия составила порядка 1 млн рублей (290 тыс. кВт·ч).
Справка:
АО «Оренбургнефть» — дочернее общество ПАО «НК «Роснефть» — ведет геологоразведочные работы на 47 лицензионных участках в Оренбургской, Самарской и Саратовской областях. На балансе предприятия – 132 лицензионных участка, 183 месторождения. С начала промышленной эксплуатации с 1937 года накопленная добыча по месторождениям «Оренбургнефти» составляет более 640 млн тонн нефти.
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|