Новости - Отрасли ТЭК

«ФСК ЕЭС» выделит на ремонты 8,7 млрд рублей


17.03.09 16:57
До октября 2009 года на объектах «ФСК ЕЭС» будет заменено 35 952 изолятора, 102 км грозотроса, заменены и усилены 875 опор, отремонтированы 9 715 фундаментов опор ЛЭП, 227 автотрансформаторов 110-750 кВ, 48 шунтирующих реакторов, 1 897 выключателей.

Будет расчищено 16 608 га трасс линий электропередачи, заменено 58 вводов 110-750 кВ, отремонтировано 5 590  разъединителей, 241 компрессор.
Кроме того, в ОАО «ФСК ЕЭС» будут проведены противоаварийные и противопожарные тренировки при участии филиалов ОАО «СО ЕЭС» – РДУ, администраций регионов, подразделений ГО и ЧС.
По итогам проведения ремонтной кампании ОАО «ФСК ЕЭС», а также филиалы и дочерние общества (ДЗО) получат паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов. Проверка готовности к зиме филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС и ДЗО проходит в соответствии с требованиями «Положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период», утверждаемого решением правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения. В комиссии по проверке готовности к зиме входят специалисты ОАО «ФСК ЕЭС», а также представители ОАО «СО ЕЭС» и региональных филиалов Ростехнадзора.
Также ОАО «ФСК ЕЭС» выполняет программы подготовки к прохождению поводкового периода, грозового сезона и пожароопасного периода.
В филиалах Федеральной сетевой компании с 15 марта по 15 апреля работают созданные совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций (МЧС) паводковые комиссии, которые занимаются организацией мероприятий, направленных на обеспечение надежной работы электросетевого хозяйства. Организовываются круглосуточные дежурства аварийно-восстановительных бригад, которые оснащаются передвижными средствами откачки воды, техникой и механизмами для устранения аварийных ситуаций. Проводятся инструктажи и противоаварийные тренировки с оперативным и ремонтным персоналом подстанций, в ходе которых отрабатываются действия работников энергообъектов при затоплении оборудования.
В рамках подготовки к грозовому периоду филиалы ОАО «ФСК ЕЭС» проводят осмотры участков линий электропередачи, подверженных ударом молнии, проводят инструктажи оперативного персонала по действиям в грозовой период. Ведется постоянный контроль готовности релейной защиты и автоматики силового оборудования, приемо-передающей высокочастотной аппаратуры и других приборов к работе в периоды грозовой активности.
Для обеспечения готовности к сезону высоких температур специалисты ОАО «ФСК ЕЭС» проверяют наличие и состояние средств пожаротушения на всех сетевых объектах. Особое внимание уделяется проверке огнезащитного покрытия силовых кабелей и работоспособности оборудования, отвечающего за защиту трансформаторов от возгораний, выполняются инженерные осмотры, регулярно проводится вспашка огнезащитных полос вдоль трасс прохождения линий. Совместно с подразделениями пожарной охраны, проводятся учения на подстанциях с выездом пожарных машин и отработкой совместных действий.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика