Новости - Отрасли ТЭК

«СибурТюменьГаз» ликвидирует последствия аварии на газопродуктопроводе Нижневартовский ГПЗ – Южно-Балыкский ГПЗ


24.03.21 06:06
«СибурТюменьГаз» ликвидирует последствия аварии на газопродуктопроводе Нижневартовский ГПЗ – Южно-Балыкский ГПЗ На поверхности реки Обь в районе газопродуктопровода «СибурТюменьГаза» вечером 21 марта завершилось контролируемое выгорание продукта - плановый этап ликвидации последствий пропуска на газопродуктопроводе.

Специалисты «СибурТюменьГаза» в координации с надзорными ведомствами полностью контролировали процесс, который был наиболее безопасным для окружающей среды способом утилизации продуктов газопереработки.
 
Специалисты предприятия совместно с привлеченными специализированными организациями продолжают подготовку к диагностическим работам интеллектуальным снарядом, предоставленным компанией Rosen Europe B.V. (Розен Европа Б.В.) По результатам диагностики будут приняты решения о дальнейших действиях в отношении ремонта действующего продуктопровода или строительства новой «нитки». Компания в настоящий момент прорабатывает оба варианта действий.
 
Напомним, что 6 марта недалеко от Нижневартовска в двух километрах от Ермаковской переправы вспыхнул пожар в акватории реки Обь, причиной которого стала авария на подводном трубопроводе.
 
В рамках программы мониторинга окружающей среды группа экспертов сибирского отделения Российской академии наук, специализирующихся на экологии водных систем, продолжает отбор проб в районе продуктопровода «СибурТюменьГаза» на реке Обь. Эта работа направлена на комплексное и всестороннее исследование возможных экологических последствий пропуска на продуктопроводе.
 
17 марта группа водолазов приступила к подводной работе в реке Обь. Водолазы при помощи специального оборудования обследовали дно реки в оси основной нитки газопродуктопровода. Обследование показало, что на дне нет очевидных мест аварии, ям или кратеров, элементов разрушения продуктопровода. Согласно отчету экспертов, дно имеет ровный рельеф, что подтверждает полную работоспособность основной нитки.
 
В рамках программы, согласованной с надзорными органами, специалистами научно–исследовательского проектного института АО «НижневартовскНИПИнефть», силами входящей в его периметр аккредитованной химической лаборатории, проведены исследования образцов проб воды с разных точек реки Обь, взятые 18 марта. По результатам исследований ниже по течению от продуктопровода превышений ПДК по углеводородам не выявлено. В отобранных в 500 метрах выше по течению от продуктопровода пробах специалисты продолжают фиксировать превышение ПДК по углеводородам. Данный вопрос будут исследовать независимые эксперты сибирского отделения Российской академии наук.
 
На реке продолжается мониторинг состояния воздуха при помощи штатного оборудования предприятия. Превышений ПДК не выявлено.
 
Комиссия по расследованию происшествия Ростехнадзора с привлечением представителей других надзорных органов продолжает свою работу.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика