Новости - Отрасли ТЭК

Томский политех открывает новую магистерскую программу «Цифровая энергетика в нефтегазовой отрасли»


18.03.21 07:45
Томский политех открывает новую магистерскую программу «Цифровая энергетика в нефтегазовой отрасли» В Инженерной школе энергетики Томского политехнического университета в интересах ООО «Ноябрьскэнергонефть» открывается новая магистерская программа подготовки «Цифровая энергетика в нефтегазовой отрасли», не имеющая аналогов в России.

Студенты изучат инструменты программирования и управления данными, а также эффективные способы эксплуатации тепло- и электрооборудования.
 
Программа будет доступна на русском языке, обучение начнется осенью 2021 года. Всего в рамках приема предусмотрено 15 бюджетных мест.
 
«С внедрением в нефтегазовую отрасль устройств автоматизации у предприятий возникла острая необходимость в специалистах, которые одновременно обладали бы навыками и компетенциями энергетика и IT-специалиста. Программа, созданная в тесном контакте с партнером, позволит студентам создать портфолио собственных проектов, пройти стажировку в компаниях-партнерах, а также развить компетенции, необходимые для успеха в востребованной отрасли топливно-энергетического комплекса», — говорит заместитель директора по развитию Инженерной школы энергетики Владимир Губин.
 
Для проведения занятий будут привлекаться специалисты Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ, ТУСУРа, а также эксперты предприятия-партнера. Студенты программы смогут изучить дисциплины, связанные с эксплуатацией тепло- и электрооборудования, инструментами программирования и управления данными, анализом и работой с инвестиционными моделями. Отдельным блоком будут стоять дисциплины по самоменеджменту, выстраиванию коммуникаций, лидерству и управлению командой.
 
Особенностью программы станет непосредственное участие представителей ООО «Ноябрьскэнергонефть» в образовательном и научно-исследовательском процессах. Магистрантам назначат кураторов от предприятия, которые будут контролировать выполнение инженерных проектов, проведение исследований, а также защиту курсовых и выпускных работ, направленных на улучшение эффективности уже действующих энергетических узлов и предприятий нефтегазовой отрасли.
 
«Наша программа подготовки магистров уникальна. Ее выпускники будут обладать компетенциями в области электроэнергетики и цифровых технологий. А возможность поработать на практике и увидеть реальные процессы действующих предприятий сделает их востребованными специалистами», — уверен Владимир Губин.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика