Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром добыча Ноябрьск» внедрил на Камчатке новый алгоритм управления потоками газа


09.03.21 04:16
«Газпром добыча Ноябрьск» внедрил на Камчатке новый алгоритм управления потоками газа На Нижнеквакчикском месторождении Камчатского газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Ноябрьск» внедрена технология распределения потоков добываемого природного газа.

Цель — повышения качества его подготовки для потребителей и снижения влияния высокодебитных скважин на низкодебитные. Мероприятия были проведены в рамках первого этапа реконструкции производственной инфраструктуры этого объекта.
 
Суть работ в следующем: на кустах газовых скважин Нижнеквакчикского месторождения отделили высокоэнергетические потоки газа от низкоэнергетических потоков.
 
«Ранее скважины с высоким дебитом и давлением „задавливали“ скважины с более низким дебитом и давлением», — прокомментировал нововведение Мухамедкурбан Рамазанов, заместитель начальника службы по добыче газа Камчатского газопромыслового управления.
 
Производственная инфраструктура Нижнеквакчикского месторождения
 
Разрешительная документация контролирующей инстанции — ООО «Газпром Газнадзор» — получена. В данный момент на Нижнеквакчикском месторождении в рамках внедрения технологии распределения потоков газа настраиваются оптимальные режимы работы технологической цепочки: кусты газовых скважин — газосборная сеть — установка комплексной подготовки газа — дожимная компрессорная станция — магистральный газопровод.
 
Данная технология впервые применена на месторождениях, эксплуатируемых ООО «Газпром добыча Ноябрьск». «Это решение в целях совершенствования работы промысла мы приняли несколько лет назад, — пояснил Мухамедкурбан Рамазанов. — Сегодня экспериментальная технология запущена в работу. Мы рассчитываем, что это ноу-хау позволит повысить эффективность добычи газа и качество его подготовки для потребителей».
 
Уровень газификации Камчатского края достиг почти 60%







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика