Новости - Отрасли ТЭК

«Росатом» может обеспечить обогащение 40% урана, используемого всеми АЭС мира


16.03.09 17:32
«В области производства ядерного топлива на долю России приходится 17% мирового рынка, что означает, что каждый пятый реактор в мире работает на нашем топливе», - заявил пресс-секретарь «Росатома» Сергей Новиков.

Госкорпорация «Росатом» способна обеспечить обогащение 40% урана, используемого всеми АЭС мира, сказал Новиков в интервью радиостанции «Голос России». Он сообщил также, что «на рынке строительства АЭС Россия одновременно строит 12 объектов - 7 в собственной стране и 5 за границей».
«Мы находимся на первом месте среди всех стран мира, которые занимаются строительством АЭС», - подчеркнул он.
«Россия хорошо представлена в самых разных регионах мира, у нас много разных проектов и большие перспективы», - отметил Новиков.
Потребители «прекрасно осведомлены о наших предложениях, касающихся всех стадий переработки ядерного топлива».
«Росатом» - единственная компания в мире, представленная на всех стадиях цикла, связанного с производством ядерного топлива, от добычи урановой руды до захоронения отходов, сказал он.
«Росатом» намерен работать как на наиболее многообещающем и быстро растущем рынке ядерной энергетики в мире - в Юго-Восточной Азии, так и в Центральной и Восточной Европе, в Северной Африке.
«Никаких ограничений у нас нет, мы можем свободно предлагать нашу продукцию и услуги, поскольку они вполне конкурентоспособны на мировом рынке, - подчеркнул он. - Все зависит от наших клиентов, сколько они готовы платить», передает ПРАЙМ-ТАСС.
Россия не намерена заключать с США новые контракты по переработке оружейного урана в топливо для атомных электростанций, считая это «не полезным» по соображениям безопасности, сообщил Новиков: «Россия уже сейчас прекрасно представлена на американском рынке - 50% АЭС в США работают на уране, обогащенном на российских ядерных установках, что означает, что пять процентов всей электроэнергии, генерируемой в США, имеет российское происхождение».
Однако, пояснил представитель «Росатома», «проблема в том, что у нас только один контракт, подписанный исключительно в рамках программы «ВОУ-НОУ» - превращение высокообогащенного урана в низкообогащенный уран - и срок контракта истекает в 2013 году».
По словам Новикова, «мы больше не намерены подписывать таких контрактов, поскольку считаем, что контракты такого рода не слишком полезны для нас. Мы можем обогащать уран на основе природной руды и не внедрять высокообогащенный уран в свой ядерный арсенал, а работать в обычных условиях».
Первым шагом в этом направлении, полагает он, должно стать заключение двустороннего договора о мирном использовании атомной энергии, подготовленного в прошлом году.
«Мы считаем, что президент Буш спас этот договор, отозвав его из конгресса»,- добавил он.
На вопрос о возможности «вернуть к жизни» этот документ Новиков напомнил, что «первоначально мы получили много позитивных отзывов американских сенаторов, одобривших этот документ, выгодный обеим сторонам, энергетические компании США также весьма позитивно отзывались об этом договоре».
После грузинского кризиса, по его словам, «с политической точки зрения сенаторы и конгрессмены решили, что не могут одобрить договор».
«Но так как сейчас, - сказал Новиков, - выражено желание перезагрузки в отношениях между США и Россией, мы считаем, что это можно сделать и в отношении нашего договора».
«Мы считаем, что в 2009 году президент Барак Обама может снова направить этот договор на рассмотрение конгресса США», - подчеркнул он.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика