Новости - Отрасли ТЭК

Компания НОВАТЭК могла получить бывшие активы ЮКОСа


16.03.09 10:04
Всего около месяца осталось у «Газпрома» для реализации опциона на выкуп 51% «Северной энергии» и 20% «Газпром нефти» у итальянских Eni и Enel, однако каких-то решительных шагов в этом направлении монополия пока не сделала.

Между тем появилась информация, что она передала право выкупа пакета «Северной энергии» НОВАТЭКу. Такие данные содержатся в аудиторском отчете Eni, проведенном уполномоченным госорганом Италии. «Газпром» и НОВАТЭК, впрочем, отрицают факт передачи опциона. По мнению экспертов, отдав опцион НОВАТЭКу, газовая монополия не много потеряла бы. Она владеет 20% акций этой компании и имеет постоянное представительство в ее совете директоров и, таким образом, сможет практически беспрепятственно контролировать дальнейшую судьбу «Северной энергии», пишет сегодня РБК daily.
Консорциум ООО «Энинефтегаз» (переименован в ООО «Северная энергия»), в котором Eni принадлежит 60%, Enel — 40%, в апреле 2007 года приобрел газовые активы ЮКОСа: «Арктикгаз», «Уренгойл», 20% «Газпром нефти», а также энергетическую компанию «Нефтегазтехнология» почти за 5,8 млрд долл. «Газпром» обладает двухлетним опционом на покупку 51% газовых активов у консорциума «Северная энергия» и 20% «Газпром нефти» непосредственно у Eni.
Опцион «Газпрома» на покупку 51% «Северной энергии» и 20% «Газпром нефти» заканчивается в конце апреля. Монополия не раз заявляла, что намерена обязательно реализовать его. Однако, как пишет Quote.ru, затраты на покупку не заложены в бюджет концерна, а значит, окончательное решение советом директоров еще не принято. При этом, как следует из аудиторского отчета Eni, опубликованного на сайте итальянского информагентства Staffetta, «Газ­пром» с согласия итальянской компании передал право выкупа 51% «Северной энергии» НОВАТЭКу.
Напомним, в аукционе на покупку бывших активов ЮКОСа НОВАТЭК также готовился участвовать, однако газовые активы ему не достались. В управлении информации «Газпрома» заявили, что опцион принадлежал и принадлежит «Газпрому». Отрицают факт передачи права выкупа пакета «Северной энергии» и в НОВАТЭКе. В Eni сообщение об опционе прокомментировать не смогли. Но изданию Staffetta итальянская компания сообщила, что выкупить акции имеет право газовая монополия.
Скорее всего «Газпром» мог передать опцион НОВАТЭКу из-за элементарного дефицита финансовых ресурсов, считает эксперт-аналитик отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Наталья Овсянникова. И связано это не только с тяжелыми последствиями экономического кризиса, но и с тем, что в руках монополии в последние годы сконцентрировалось так много новых капиталоемких активов, что она просто не в состоянии продолжать политику своего экстенсивного расширения, во всяком случае до завершения кризиса.
В то же время холдинг не хочет оставлять столь лакомые активы, как «Артикгаз» и «Уренгойл», в собственности иностранных компаний, отмечает эксперт. Тем более, владея около 20% акций НОВАТЭКа и имея постоянное представительство в его совете директоров, «Газпром» сможет практически беспрепятственно контролировать дальнейшую судьбу «Северной энергии». По оценкам г-жи Овсянниковой, фактическая стоимость 51% «Северной энергии» составляет около 1,5—2,5 млрд долл., однако в условиях текущего экономического кризиса рыночная стоимость скорее всего окажется ниже.
В НОВАТЭКе «Газпром» нашел компанию, не только более всех заинтересованную в покупке этих газовых активов, но и способную заплатить за них наибольшую сумму, уверен старший юрист Tenzor Consulting Group Илья Богданов. Однако для монополии более удачным вариантом будет размен активов с НОВАТЭКом, поэтому передача права выкупа доли в «Северной энергии» может быть только первой сделкой из серии. Но по мнению старшего аналитика ФК «Открытие» Натальи Мильчаковой, переуступка опциона могла быть некоей схемой, примененной в целях экономии средств «Газпрома», а также чтобы в данный момент не показывать в отчетности покупку акций в убыток. Скорее всего НОВАТЭК мог бы стать промежуточным владельцем этого пакета, а через некоторое время продать его газовой монополии. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика