Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Севмаш освоил применение полимеров при строительстве атомных подводных лодок


10.02.21 06:15
Севмаш освоил применение полимеров при строительстве атомных подводных лодок На Севмаше (входит в состав ОСК) освоили применение полимерных материалов для строительства атомных подводных лодок. Их используют при установке зональных блоков с оборудованием весом более сотни тонн.

Инженеры проектно-конструкторского бюро предприятия усовершенствовали конструкцию узлов креплений и технологию установки на фундаменты АПЛ площадок с оборудованием. Вместо традиционно используемых выравнивающих подкладок и платиков из стали они предложили использовать композитные полимерные материалы. Ранее эта технология из-за отсутствия нормативной базы и опыта в подводном кораблестроении не использовалась. Важным преимуществом полимерных материалов является то, что их показатели гашения виброакустических колебаний в три раза выше, чем у стали. Это делает полимеры лучшими материалами для монтажа виброактивного оборудования, что особо актуально для АПЛ.
 
Проведены опытные работы в лабораторных условиях и непосредственно в стесненных помещениях атомной подлодки. Получены необходимые заключения экспертов Минобороны и Центра технологии судостроения и судоремонта. Использование новых материалов поддержано проектными организациями.
 
Предполагается, что применение полимерных компенсаторов на строящихся АПЛ позволит сэкономить свыше 80 млн. рублей. Применение полимеров значительно снижает финансовые и трудовые затраты, при этом качество и надежность сохраняются.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика