Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром трансгаз Уфа» транспортировал 4 триллиона кубометров газа


22.01.21 05:47
«Газпром трансгаз Уфа» транспортировал 4 триллиона кубометров газа В ООО «Газпром трансгаз Уфа» суммарный показатель транспорта природного газа с момента создания предприятия достиг 4 триллионов кубических метров. Это сопоставимо с годовым объемом потребления природного газа во всем мире.

Поставка первых кубометров голубого топлива в Башкортостане началась в 1953 году с вводом в эксплуатацию газопровода Туймазы — Уфа — Черниковск, по которому попутный нефтяной газ с месторождений республики пришел в Уфу.
 
Дальнейшие темпы роста транспортировки газа связаны с масштабной индустриализацией, становлением крупных промышленных центров по нефтепереработке и нефтехимии.
 
В последующее десятилетие была создана уфимская система газопроводов протяженностью более тысячи километров, а в 60-е годы прошлого века с открытием месторождений Средней Азии территории республики коснулось строительство легендарного газопровода Бухара — Урал.
 
Важным этапом для ООО «Газпром трансгаз Уфа» стало строительство новых магистральных трубопроводов большого диаметра из Западной Сибири в центральную часть России и европейские страны в конце 1970-х — начале 1980-х годов, которое дало мощный импульс развитию производственной деятельности предприятия и экономики. Из семи трансконтинентальных стальных магистралей, проложенных из Западной Сибири и Ямала в Европу, пять прошли по территории Башкортостана. Существенно выросшие объемы поставок газа внутри региона и обеспечение транзитных потоков в центр страны позволили башкирским газотранспортникам достичь в 1991 году первого триллиона кубометров.
 
Последующие знаменательные рубежи в транспортировке газа были связаны с активной газификацией районов Башкортостана и выходом на стабильно высокие объемы транспортировки голубого топлива как основного источника энергоснабжения региона.
 
Компрессорные станции «Газпром трансгаз Уфа» — высокотехнологичные объекты
 
Сегодня ежегодно предприятием транспортируется пятая часть от общего объема газа, добываемого в системе «Газпрома». И если в первый год деятельности Управлением эксплуатации газопровода Туймазы — Уфа — Черниковск было поставлено всего 46 млн куб. м кубометров, то в рамках действующего в эти дни технологического режима «Газпром трансгаз Уфа» для обеспечения данного объема необходимо меньше четырех часов.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика