Новости - Отрасли ТЭК

Финский регулятор выдал разрешение химбезопасности для АЭС «Ханхикиви-1»


20.01.21 14:21
Финский регулятор выдал разрешение химбезопасности для АЭС Ханхикиви-1 Финское агентство по безопасности и химическим веществам (Tukes) выдало разрешение на обработку и хранение опасных веществ, необходимых для АЭС «Ханхикиви-1», сообщает финский заказчик строительства станции - компания Fennovoima OY.

Разрешение касается хранения и использования химических веществ во время эксплуатации АЭС. Химвещества хранятся и используются на АЭС для управления водно-химическим режимом, в процессах очистки, для охлаждения генератора и в качестве топлива для резервных генераторов.
 
Радиоактивные вещества исключены из сферы применения законодательства о химбезопасности, надзор за радиационной безопасностью осуществляет Управление по радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK).
 
Fennovoima подала заявку на получение разрешения по химбезопасности в феврале 2020 года и в июле дополнила заявку, отмечается в сообщении.
 
В конце декабря 2013 года «Русатом Энерго Интернешнл» (структура ГК «Росатом») и Fennovoima подписали контракт на строительство АЭС "Ханхикиви-1".
Станцию планируется построить в районе Пюхяйоки. В конце марта 2014 года «Росатом» закрыл сделку по приобретению 34%-ной доли в Fennovoima за 35,9 млн евро.
 
Генподрядчиком АЭС «Ханхикиви-1» выступает структура Росатома RAOS Project Oy. Стоимость проекта - 7 млрд евро. Получение разрешения на строительство атомной станции и его начало ожидается в 2021 году, коммерческая эксплуатация станции - в 2028 году.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика