Новости - Отрасли ТЭК

Запорожская АЭС включила в сеть энергоблок №5


15.01.21 09:11
Запорожская АЭС включила в сеть энергоблок №5 15 января 2021 года в 00 часов 24 минуты, после 274 суток всеобъемлющего среднего ремонта, в течение которого были выполнены все согласованные мероприятия по продлению срока эксплуатации и повышению уровня безопасности, пятый энергоблок Запорожской АЭС подключен к сети. Ведется набор мощности.

«Сейчас на Запорожской АЭС в работе находятся все 6 энергоблоков. А благодаря вводу в эксплуатацию линии электропередачи 750 кВ «Каховская» - не существует никаких сетевых ограничений. Выражение «выдаем максимум» потеряло условность. Началась действительно новая эпоха в истории эксплуатации Запорожской АЭС», - прокомментировал событие вр.и.о. генерального директора Запорожской АЭС Юрий Кульба.
 
Пятый энергоблок подключен к сети на основании выданной Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины лицензии, которой установлена дата следующей периодической переоценки безопасности энергоблока - 27 мая 2030 года.
 
Персонал Запорожской АЭС достойно справился с задачами на всех важных направлениях деятельности станции, а отдельные торжественные события объединились в целостную картину, которая превосходно демонстрирует конечную цель этой грандиозной работы - повышение безопасности и надежности эксплуатации, как ЗАЭС, так и объединенной энергосистемы Украины.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика