Новости - Отрасли ТЭК

«Аккую Нуклеар» опровергла фейк о трещинах в фундаменте реактора турецкой АЭС


13.01.21 08:10
«Аккую Нуклеар» опровергла фейк о трещинах в фундаменте реактора турецкой АЭС В связи с появлением в соцсетях и ряде СМИ публикаций, содержащих безосновательные утверждения на тему строительных работ на площадке АЭС «Аккую», АО «Аккую Нуклеар» считает необходимым опубликовать официальный комментарий с целью достоверного информирования общественности.

Первые кадры опубликованного видео не относятся к комплексу зданий и сооружений АЭС «Аккую». На данных кадрах демонстрируется участок дороги и специальной площадки, расположенной на территории сооружения АЭС «Аккую». На бетонной поверхности, не являющейся фундаментом какого-либо из зданий, заметны следы большой спецтехники. Подобная техника не может заехать на бетонное основание или фундаментную плиту.
 
На последующих кадрах демонстрируется участок цементной выравнивающей стяжки фундамента здания машзала третьего энергоблока АЭС «Аккую». Бетонное основание выполняет функцию опорной плиты фундамента здания и распределяет нагрузку от здания по большей площади. Кроме того, оно обеспечивает дополнительную гидроизоляцию фундамента от грунтовых вод и, выравнивает монтажную поверхность для более точной установки арматурного каркаса.
 
По сути основание фундамента, которое не всегда выполняется из бетона, – это может быть щебень, гравий или песчаная подушка, – должно представлять собой ровную площадку, на которой впоследствии монтируется арматурный каркас и возводится фундамент здания. Наличие в бетонном основании изменений, допустимых проектными параметрами, никак не влияет на жёсткость конструктива и устойчивость возводимого здания. Напомним, что пригодность грунтового основания к возведению зданий и сооружений атомной электростанции подтверждается результатами целого комплекса инженерных изысканий.
 
Все работы на площадке строительства АЭС «Аккую» выполняются с соблюдением всех турецких, российских и международных требований качества и безопасности, под постоянным многоступенчатым контролем АО «Аккую Нуклеар» подрядных компаний, а также независимых инспекционных организаций, включая французскую инжиниринговую группу Assystem и Агентство по ядерному регулированию (NDK).
 
Что касается кадров, демонстрирующих, как из грунта сочится вода, – на них запечатлены стандартные работы по строительному водопонижению. В том случае, когда грунтовые воды находятся достаточно высоко, чтобы служить препятствием для устройства котлована или заливки фундамента, на строительной площадке выполняется комплекс мероприятий для осушения участка строительства на временной основе. Данные мероприятия реализуются до тех пор, пока строительство не пройдет этап гидроизоляции фундамента и не поднимется выше уровня грунтовых вод. С этой целью на участках строительства устраиваются так называемые зумпфы – приёмные колодцы, предназначенные для отведения грунтовых вод при помощи насосных установок. На кадрах, где видно, как из грунта выходит вода, показаны именно эти работы. Водопонизительные установки и устройства, в том числе сеть водостоков, зумпфов и водосборников, размещаются таким образом, чтобы не создавать препятствий для работы строительного оборудования и транспорта, а также возведения и эксплуатации соседних сооружений. Данные мероприятия реализуются только на этапе строительных работ, поскольку на площадке АЭС «Аккую» также создаётся система дренажа. Эта система будет надёжно обеспечивать понижение уровня грунтовых вод и отвод дождевой воды от зданий и сооружений станции.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика