Новости - Отрасли ТЭК

На первом энергоблоке Белорусской АЭС продолжается этап опытно-промышленной эксплуатации


11.01.21 13:14
На первом энергоблоке БелАЭС продолжается этап опытно-промышленной эксплуатации Результаты испытаний на данном этапе должны подтвердить проектные показатели надежности и безопасности всех систем и оборудования.

После достижения каждого уровня мощности реакторной установки (75 – 90 – 100%  от номинальной) испытания будут осуществляться со сбросами нагрузки турбогенератора но нуля. В рамках программы предусмотрены и плановые остановки энергоблока.
 
Ранее на первом энергоблоке проводились испытания оборудования на уровне мощности реакторной установки 75% от номинальной.
 
Завершены все технические мероприятия и испытания на этапе энергетического пуска первого энергоблока БелАЭС. Всего проведено 246 испытаний, в том числе — режима сброса нагрузки турбогенератора энергоблока с 500 МВт до нуля. 21 декабря в 19.48 турбогенератор первого энергоблока снова подключен к энергосистеме с последующим набором мощности до 500 МВт.      
 
Необходимые документы для получения разрешения на следующий этап – опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока – были переданы в Госатомнадзор.
 
После завершения испытаний проводится комплексное опробование энергоблока в течение 15 суток на номинальной мощности. По его завершению первый энергоблок Белорусской АЭС в установленном порядке будет принят приемочной комиссией в промышленную эксплуатацию. Планируется, что это произойдет в первом квартале 2021 года.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика