Новости - Отрасли ТЭК

На Украине введена в эксплуатацию ЛЭП 750 кВ Запорожская АЭС – подстанция «Каховская»


24.12.20 06:43
На Украине введена в эксплуатацию ЛЭП 750 кВ Запорожская АЭС - подстанция «Каховская» «Впервые Запорожская атомная станция не имеет никаких сетевых ограничений и может работать шестью блоками, выдавая в энергосистему все 6 тысяч мегаватт», - отметил врио президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.

На Запорожскую АЭС с рабочим визитом прибыла делегация представителей дирекции Компании во главе с вр.и.о. президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Петром Котиным. Начался визит с посещения сухого хранилища отработанного ядерного топлива Запорожской АЭС.
 
До недавнего времени только Запорожская АЭС имела возможность хранить отработанное ядерное топливо (ОЯТ) на Украине и не платить сотни миллионов долларов за временное хранение другим государствам. Именно благодаря СХОЯТ Запорожской АЭС, что безопасно эксплуатируется уже два десятилетия, накоплен опыт и апробирована технология сухого хранения ОЯТ.
 
Теперь же, с завершением строительства первого пускового комплекса Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), после испытаний оборудования и систем, получения необходимых разрешений и лицензий ГП «НАЭК «Энергоатом» сможет хранить ОЯТ из трех других АЭС Украины (Южно-Украинской, Хмельницкой и Ровенской) в Централизованном хранилище.
 
«Завершение строительства ЦХОЯТ - это шаг к настоящей энергонезависимости, поскольку отечественная атомная энергетика окончательно устранить зависимость от российских предприятий по переработке и временному хранению ОЯТ, а компания получит возможность экономить значительные средства, снизит собственные затраты на производство электроэнергии», - отметил глава компании.
 
После СХОЯТ делегация посетила пятый энергоблок ОП ЗАЭС и диспетчерский центр начальников смены станции.
 
На энергоблоке №5 заканчивается плановый средний ремонт, во время которого выполнены регламентные и сверхрегламентные работы, направленные на повышение безопасности энергоблока. На завершающей стадии - продление срока эксплуатации. Сейчас продолжается инспекция Госатомрегулирования для проверки состояния выполнения необходимых мероприятий, что позволит принять решение о возможности продления эксплуатации энергоблока. Все мероприятия выполняются в соответствии с графиком. Таким образом, уже в январе в работе будут все шесть энергоблоков Запорожской АЭС.
 
Диспетчерский центр начальников смены станции - современный комплекс производственных и бытовых помещений, со всеми системами жизнеобеспечения, оснащенный новым оборудованием и коммуникациями, позволяющими оперативно выполнять все производственные задачи, был введен в эксплуатацию в 2014 году.
За годы эксплуатации все средства диспетчерского управления и контроля центра показали себя наилучшим образом. А площадь диспетчерского центра позволила разместить и специалистов отдела коммерческой диспетчеризации после его создания.
 
Уделили внимание специалисты компании и подготовке персонала, проконтролировав и оценив процесс проведения противоаварийной тренировки оперативного персонала на полномасштабном тренажере блочного щита управления.
 
Следующим и самым главным объектом текущего визита стало открытое распределительное устройство 750 кВ, на котором делегация во главе с вр.и.о. президента компании Петром Котиным приняла участие в торжественных мероприятиях по случаю завершения строительства воздушной линии электропередачи Запорожская АЭС - подстанция «Каховская».
 
«Получив эту четвертую магистральную линию, мы значительно повысили надежность выдачи электроэнергии Запорожской АЭС, значительно повысили надежность всего энергоузла», - подчеркнул во время торжественных мероприятий врио президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.
 
Этот масштабный инвестиционный проект, реализация которого стала результатом совместных усилий ГП «НАЭК «Энергоатом» и НЭК «Укрэнерго», значительно повысит надежность работы Запорожской АЭС с точки зрения выдачи мощности. Теперь шесть энергоблоков станции будут работать без снижения генерации, которое составляло примерно 700 МВт каждый час и 17 млн ​​кВтч электроэнергии ежедневно. Это значительные цифры для экономики Украины и для энергетической отрасли государства.
 
Реализация проекту осуществлялась за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).
Воздушная линия «Каховская» поможет перераспределить электроэнергию, которую производит ОП ЗАЭС, создаст возможности для маневра без снижения выдаваемой мощности и позволит улучшить электроснабжение Херсонской и Одесской областей.
 
В перспективе воздушная линия 750 кВ Запорожская АЭС - подстанция «Каховская» будет иметь важное значение при синхронизации Украинской энергосистемы с Европейской.
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика