Новости - Отрасли ТЭК

С 2008 года природный уран подешевел втрое


23.12.20 05:49
С 2008 года природный уран подешевел втрое Начиная с 2008 года цены на природный уран снизились более чем в три раза. В связи с этим «Хиагда» в сложный период прорабатывала различные сценарии выхода из кризиса: остановка строительства, сокращение штата, консервация производственных мощностей.

Генеральный директор АО «Хиагда» Андрей Гладышев принял участие в заседании Совета Народного Хурала. Министр экономики Республики Бурятия Екатерина Кочетова рассказала о тех инвесторах, которые получают налоговую льготу. В качестве положительной практики было отмечено предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом» АО «Хиагда».
 
В 2016 году между АО «Хиагда» и правительством Республики Бурятия было заключено инвестиционное соглашение, что стало одним из факторов стимулирования дальнейшего развития предприятия.
 
«Это позволило не только обеспечивать атомную промышленность необходимым объемом стратегического металла, но и сверх плановых показателей увеличивать отчисления в бюджеты всех уровней. За пять лет работы в Республиканский бюджет было перечислено более двух миллиардов рублей с учетом КГН», — рассказал Андрей Гладышев.
 
На сегодняшний день АО «Хиагда» является самым перспективным уранодобывающим предприятием страны. Ведет добычу урана экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия. В настоящее время работы ведутся на трёх месторождения Хиагдинского рудного поля — Хиагдинском, Источном и Вершинном. В соответствии с программой развития, деятельность предприятия прогнозируется до 2055 года, с возможностью существенного продления.
 
Ежегодно, начиная с 2016 года, АО «Хиагда» заключает соглашение о социально- экономическом сотрудничестве с администрацией Баунтовского эвенкийского района. За все годы сотрудничества реализовано более сорока социально-значимых инициатив. Среди которых: приобретение вездехода для доставки продуктов в Усть — Джилинду, приобретение тренажера для обучения машинистов — экскаваторщиков при Баунтовском филиале Байкальского колледжа недропользования, ремонт и отсыпка внутрипоселковых дорог, благоустройство парков и др.
 
В сложный период пандемии сотрудники горнорудного дивизиона и предприятия не остались в стороне, проявили взаимовыручку, приняв участие в волонтерской акции. Десятки продуктовых наборов были переданы жителям Баунтовского эвенкийского района, пострадавшим от COVID — 19.
 
«Успехи предприятия и заинтересованность в развитии территории присутствия говорят о том, что инвестиционное соглашение дает хорошие результаты. Поэтому совместная работа будет продолжена», — отметили на заседании Народного Хурала Республики Бурятия.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика